12+
19 апреля 2024, пятница

От Голубок до Шапочек

27.03.2023
От Голубок до Шапочек

В конце прошлого года произошло знаковое событие для жителей СП «Село Сабуровщино» – завершилась прокладка нового дорожного полотна в асфальтовом исполнении от райцентра до посёлка Газопровод. Газопроводчане, без всякого преувеличения, ждали этого события более полувека. Главное, что два самых крупных населённых пункта поселения наконец-то соединились хорошей современной дорогой и получили долгожданный подарок в аккурат под Новый 2023 год.

Да, до Сабуровщино и в прежние времена асфальтовая трасса прокладывалась, а вот далее… ну никак, словно заколдовали. Всё тормозилось на разных уровнях. Ещё экс-губернатор области А.Д. Артамонов обещал местным депутатам разобраться с этим вопросом. И не только обещал, но и пытался сделать. Анатолий Дмитриевич предлагал в своё время ПАО «Газпром» (между прочим не самой бедной кампании в стране!) разделить пополам с областью все расходы по прокладке трассы, но положительного отклика там не нашёл. Газовики ссылались то на одно, то на другое. Если коротко, когда хотят – ищут возможности, когда не хотят – поводы. И вот мечты сбылись, случилось настоящее чудо, благодаря усилиям местных, региональных властей – мы получили долгожданную дорогу.

Проедем же сегодня вместе с Вами, уважаемые читатели, по ней и пригласим в помощь увлекательную науку – топонимику. Посмотрим, что интересного расположено вдоль этой дороги. Вперёд!

Начинается наша трасса от автодороги М3 «Украина» строго на Запад. Первое примечательное место урочище с ласково-смешным названием «Голубки». Обозначено оно было на картах ещё екатерининской эпохи 1792 года. Древний лес! С юго-запада к нему примыкает посёлок Бабынинское отделение, в просторечии «ОПХ». Славны Голубки были своими праздниками общерайонного масштаба. В недавнем советском прошлом на обширной поляне недалеко от ОПХ, слева от дороги, если ехать в сторону Сабуровщино, летом в один из выходных дней собирались люди со всего района, звучали песни, слышался громкий смех, поздравления –награждения отличившихся, концерты, бойкая торговля различными вкусностями. Пишу так, как сохранилось в памяти, когда детьми приезжали сюда вместе с родителями. Это был настоящий праздник! Сегодня Голубки оживляются в грибной сезон. Особенно богат старый лес опятами. Двигаемся дальше. Справа остаётся дорога на Дёминский пруд, привлекающий не только рыбаков и любителей позагорать-покупаться, но и самодеятельных туристов, палатки которых буквально усеивают берег во время районных турслётов. Соревнования, неизведанные маршруты, дым костра и песни под гитару. Всё здесь дышит романтикой.

Проезжаем Голубки, направо ответвляется ещё одна дорога – до сёл Вязовна и Утёшево. Сюда заглянем попозже. Места примечательные, требующие отдельного разговора по душам. Мы же берём левее и замечаем впереди ещё один замечательный лесок – Козинка. Ну что за название? Что обозначает? Может производная от «корзинка», как картавил один знакомый малыш? Здесь всегда много грибов. Или кто-то неведомый пас козочек в этих перелесках? Остаётся только гадать и, если повезёт, искать ответ в старинных описаниях наших местечек. Задача пытливому краеведу.

После Козинки поднимаемся на горку и внизу видим раскинувшееся село Сабуровщино. О самом селе сегодня скажем немного (это ещё одна большая тема), упомянув, что в старину тут проходила дорога Калуга – Мещовск и после ст. Роговичи усталый путник мог именно в Сабуровщино сменить лошадей, немного отдохнуть и продолжить путь до Мещовска (Мезецка) уже без остановок. Станция находилась по воспоминаниям старожилов примерно там, где сейчас находится магазин Райпо. Проезжаем мост через речку Серёжинку. Удивляемся титанической работе бобров. Хитроумные водные «инженеры» настроили каскад плотин, подчистив основательно берега от старых ивовых. Направо уходит дорога в село Серьгово – «сиамского близнеца»Сабуровщино. Сёла давно срослись и можно считать их одним целым. Кроме одной особенности – разных престольных праздников. В Серьгово жители празднуют соответственно Серьгов День 8 октября, а в Сабуровщино – Покров 14 октября. Вот и получается, что целую неделю сельчане по очереди ходят друг к другу в гости. Сейчас намного меньше, как утверждают старики. Понятно, в их времена телевизоров, интернетов не было, потому и живого общения было больше. Тут не поспоришь.

Поднимаемся в протяжённую горку и вырываемся на простор. Кругом поля. Слева, справа. Впереди маячит лес с ещё одним смешным названием – Поваляево (кого или что в нём валяли?), а перед ним кустики – Бугришки. Направо уходит пыльная полевая дорога на старый пруд Мёшинка. Поваляево характерно посаженным ещё нашими родителями ельником. Он здорово выделяется на фоне березняков и осинников. Поваляево, если вам повезёт, может одарить в грибной сезон маслятами. Сворачиваем направо и едем до самого Газопровода. Перед посёлком лес со странными названиями –Первая и Вторая половинки. Видимо из-за трассы подземного газопровода, разделившего его на две части в середине прошлого века. Кстати, сам Газопровод стоит на месте, называвшимся на старых картах Красной (красивой) Пустошью. Более того, сразу за очистными сооружениями посёлка обозначен пересохший ручей Живомошка, на правом берегу которого расстилается наша местная Красная Поляна. Примечательна она тем, что здесь располагался хутор в 3-5 домов, в одном из которых жил по преданиям кузнец. Местные любители-краеведы нашли тут целый склад подков, косвенно об этом свидетельствующих. Газопровод остаётся позади, как и новый асфальт, а впереди маячат знаменитые Малые и Большие Шапочки, ещё один старинный лесок со своей историей (отмечу лишь – богатый в прошлом на грибы-лисички и особенно на орехи лещины). Сегодня мы на нём и закончим. Оглянемся назад. Мы проехали всего каких-то двенадцать километров, а сколько всего увидели. Рассказал Вам немного и наверняка что-то упустил. Буду рад, если кто при встрече вдруг скажет: «А вот про это ты ничего не рассказал!». Как говорил один знакомый дедушка: «Век живи, век учись и…» дальше сами знаете.

О. ЮРЬЕВ. Фото из сети Интернет.

Новости ВРФ