12+
20 апреля 2024, суббота

Про оздоровление и отдых

22.07.2020
Про оздоровление и отдых

17 июля прошло заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей Калужской области. В ходе обсуждения вопроса было принято решение о том, что летом 2020 года загородные оздоровительные лагеря в нашей области работать не будут.

С таким предложением выступили представители ряда областных общественных организаций, Общественная палата Калужской области и др. Они аргументировали его необходимостью обеспечить безопасность детей в условиях распространения коронавируса. То, что дети будут вынуждены выполнять ряд ограничений, невозможность проводить массовые игры, мероприятия и пр. делают работу лагерей невозможной.

В то же время комиссия высказалась за необходимость скорейшего открытия детских оздоровительных лагерей с кратковременным пребыванием детей, т.е. пришкольных площадок. И с 20 июля в строгом соответствии с требованиями санитарного законодательства они начнут работать по всей области.

В нашем районе пришкольные площадки откроются в течение текущей недели. Заработают они при пяти школах: Газопроводской, Вязовенской, Куракинской, Муромцевской и Бабынинской №2.

При работе площадок будут использованы и применены все требуемые санитарные меры безопасности против коронавирусной инфекции: маски, перчатки, обеззараживатели воздуха и уборка в помещениях, проверка температуры и т.д. Все необходимые препараты, материалы, инструменты закуплены на средства местных бюджетов.

Смена будет длиться 21 день. Питание три раза в день, стоимость – 187 руб. в сутки.

Большую часть времени планируется проводить с учащимися на открытом воздухе (если будет позволять погода).

Наш корр.

Новости ВРФ