12+
25 апреля 2024, четверг

Бабынинцы не остались в стороне

14.09.2020
Бабынинцы не остались в стороне

4-5 сентября в Калужской области проходил VI Международный экологический форум. Первый день форума прошел в Боровском районе на площадке особой экономической зоны «Калуга». В его рамках рассмотрены вопросы внедрения наилучших доступных технологий в бизнес, сферу образования и органы государственной власти.

В открытии форума принял участие глава Калужской области В. Шапша. В числе почетных гостей были представители Федерального Собрания РФ, председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Госдумы Владимир Бурматов и заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, а также министр природных ресурсов и экологии региона Варвара Антохина.

Региональное министерство природных ресурсов и экологии – организатор мероприятия – выбрало для обмена опытом и обсуждения наиболее актуальные вопросы нацпроекта «Экология» – внедрение наилучших доступных технологий (НДТ).

В ходе мероприятия В. Шапша вручил награды муниципалитетам, ставшим лидерами областного экологического рейтинга: Обнинску, Сухиничскому, Юхновскому и Козельскому районам. Первенство в этом состязании одержал город Людиново и Людиновский район.

Оценив уровень использования «зеленых стандартов» в области, он отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранности окружающей среды – непростая задача. Но «Я с уверенностью говорю, что на сегодняшний день мы добились того, что все новые проекты реализуются с высокой степенью экологической безопасности», – подчеркнул глава региона.

А 5 сентября форум завершил работу в Калужском городском бору у домика лесника, где были организованы мастер-классы для детей и ярмарка экопродукции. Юные футболисты приняли участие в спортивном уроке от ФК «Калуга». Кроме того, состоялся забег волонтеров, в ходе которого была организована уборка в лесу.

На ярмарке калужане смогли приобрести самое главное лакомство леса: мед и ягоды. Дети же с удовольствием принимали участие в мастер-классах по лепке из соленого теста от ДЮЦ «Исток», по изготовлению маски зубра от Национального парка «Угра». Бабынинцы – работники РДК – провели уроки по изготовлению кукол и сувениров из соломы. Со своим товаром – медом – поучаствовала в ярмарке и пчеловод из д. Вислово О.Н. Сайкова.

Наш корр.

На снимке: Делегация Бабынинского района: директор Стрельнинского СДК А.Г. Алешина, директор РДК И.В. Пиунова, зав. отделом культуры Н.И. Серых, зав. отделом сельского хозяйства Т.В. Бородина, О.Н. Сайкова, методист РДК А.В. Пиунов.

Новости ВРФ