12+
19 апреля 2024, пятница

​Изданы книги об уникальных природных объектах Калужской области

20.03.2022
​Изданы книги об уникальных природных объектах Калужской области

17 марта в Калуге министр природных ресурсов и экологии области Владимир Жипа провел заседание региональной комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения объектам животного и растительного мира. В ходе мероприятия прошла презентация двух книг, изданных по инициативе профильного министерства в рамках нацпроекта «Экология».

Это сборник статей по результатам прошлогодних исследований новых мест обитания охраняемых животных. Вторая книга о памятнике природы федерального значения «Городской бор». Акцент в ней сделан на динамику изменения лесной флоры. Биологи обобщили данные наблюдений, которые проводились на протяжении почти 150 лет. Кроме того, в этом году сотрудники областной Дирекции парков готовят к публикации сборник о фауне Калужского городского бора и каталог водорослей, которые распространены в нашем регионе. С материалами этих и более ранних тематических изданий можно познакомиться в группе министерства в социальной сети Вконтакте.

В завершение заседания Владимир Жипа поблагодарил авторов. Он отметил, что их труд позволяет узнать много интересного о калужских природных достопримечательностях. За вклад в изучение биоразнообразия региона министр вручил ведомственные награды докторам биологических наук Наталье Решетниковой и Игорю Лыкову.

Новости ВРФ