12+
24 апреля 2024, среда

Как спасти ёжика?

06.03.2023
Как спасти ёжика?

Администрация поселка оперативно определила места установки контейнеров по адресам: ул. Железнодорожная 8 (здание администрации); ул. Железнодорожная 20 (ТЦ «Манго»); ул. Центральная 15 (магазин «Вольтаж»), а ГП «Калужский региональный экологический оператор» уже через два дня установил надежные и безопасные гринбоксы для сбора батареек, ламп и градусников.

6 февраля 2021 года областная газета «Знамя» написала: «Местные жители сразу начали активно использовать возможность цивилизованного сбора опасных отходов. Только за пару дней воротынцы сдали около 40 отработанных ламп и несколько сотен использованных батареек».

Примерно в то же время проходила акция «Сдал батарейку – спас ёжика». Оказывается, одна батарейка загрязняет 20 квадратных метров земли, а это территория обитания двух кротов, одного ёжика и нескольких тысяч дождевых червей.

Из старых батареек извлекают разные материалы: железо используется в черной металлургии, графит идет на щетки электродвигателей и других деталей троллейбусов, оксид марганца используют в органическом синтезе, а цинк — в лакокрасочной промышленности.

Не обнаружив знакомого зеленого бокса на привычном месте про адресу ул. Железнодорожная 20, решил позвонить в отдел по работе с населением регионального экологического оператора по телефону 8 (4842)909-900, чтобы уточнить место установки гринбоксов. В течение 14 минут каждые 40 секунд я добросовестно слушал фразу, сказанную женским голосом: «Ваш вызов в настоящий момент первый в очереди. Оставайтесь на линии, Вас соединят с первым освободившимся оператором. Спасибо за внимание». Увы, ответа я так и не дождался.

После невозможности связаться с оператором регионального экологического оператора, пошел в места установки других гринбоксов, но и там не обнаружил контейнеры, поэтому пришлось нести лампу опять домой, чтобы не пострадали пресловутые ёжики. Что это было – разовая акция? Об экологии нужно не только говорить, но уже активно что-то делать.

От нас всех зависит, будут ли жить следующие поколения в мире, не отравленном отходами или нет.


О. ЦАПЕНКО , фото из архива автора.

Новости ВРФ