12+
16 апреля 2024, вторник

Лесной пожар нас миновал

19.06.2019
Лесной пожар нас миновал

Летний период – каждый человек в любом возрасте ждет его с большой радостью и надеждой. Предстоящий отдых на природе в выходные и праздничные дни, работа на своих дачных участках – всё это позволит отвлечься от долгой зимы. К сожалению, некоторые забывают, что после таяния снега и ухода талой воды резко возрастает вероятность возникновения пожара.
Так, в период с апреля 2019 г на землях сторонних землепользователей в границах национального парка «Угра» было зафиксировано 41 возгорание. Причины возгораний – несоблюдение требований пожарной безопасности землепользователями, беспечное и неосторожное обращение людей с огнем, едва не обернувшееся бедой. Своевременно принятые госинспекцией национального парка меры по локализации очагов возгорания позволили предотвратить распространение огня на близлежащие населенные пункты и лесные участки.
Погода летом очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже малые очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям.


Чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- запрещается разводить костры вне специально оборудованных мест;
- не следует разводить костер с наветренной стороны от сухой растительности и горючих предметов;
- после привала следует принять меры безопасности по тушению костра: залить его водой или засыпать грунтом, убедиться в том, что костер затушен;
- запрещается бросать горящие спички, непотушенные окурки и т.д.;
- оставлять промасленный и пропитанный бензином, керосином или иными горючими веществами обтирочный материал в непредусмотренных для этого местах;
- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи техники, заправляемой горючим.


Помните, что по сухой траве и молодым соснякам огонь распространяется очень быстро, берегите и себя, и природу.
Если вы заметили огонь, позвоните по телефону ответственному дежурному по национальному парку +7 991 409 04 04. (телефон круглосуточной доступности).
Галина Бочарова, старший госинспектор ФГБУ «Национальный парк «Угра», инженер по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов.

На фото – территория национального парка «Угра».

Новости ВРФ