12+
28 марта 2024, четверг

Особенности бабынинской охоты. Как это?

30.11.2020
Особенности бабынинской охоты. Как это?

Бабынинское районное отделение Калужской областной общественной организации охотников и рыболовов было организовано 21 декабря 1944 года. За эти долгие годы участники общества сделали многое для сохранения животного мира и рыбных богатств нашего края.

Многие задают вопросы: «Кто эти люди, готовые пройти десятки километров пешком по зарослям кустарника, по зыбким болотам? Что заставляет их покинуть теплые и уютные квартиры со всеми удобствами, и уйти в леса и на водоемы?».

Ответы на них дал председатель Бабынинского районного общества охотников и рыболовов А.В. Громов, который руководит отделением уже четвертый год. Он лаконично признался: «Это наши люди»

Действительно, многие из жителей нашего района являются членами общества охотников и рыболовов. Сегодня в списках их сто сорок пять человек. Для охоты и рыбалки обществу выделена 51 тысяча гектаров охотничьих угодий. Из них десять тысяч гектаров составляют леса, немного болот (0,5 тысячи гектаров), остальное поля.

На этих просторах обитают около семидесяти зайцев русаков, девяносто зайцев беляков, примерно 150 особей тетеревов. Замечены при подсчетах сто тридцать шесть косуль, двенадцать кабанов, двадцать семь лосей. На водоемах гнездятся около двухсот пятидесяти особей утки кряква. С каждым годом на угодьях увеличивается количество лисиц. Часто жители деревень стали замечать их на своих подворьях. Они наносят ощутимый урон, похищая кур и уток. По просьбе населения и фермерских хозяйств, под руководством председателя общества приходится производить регулирование их численности. Лучшие охотники показывают свое мастерство.

Основную задачу охотничье сообщество видит в сохранении и приумножении разнообразия животного мира. В последние годы смысл охоты и роль охотников в нашей экологической системе изменились. Во времена супермаркетов и изобилия продуктов, добыча дичи для пропитания для любителя охоты и рыбалки стоит далеко не на первом месте. Главное – сохранение природы и ее богатств. Большую работу по оказании помощи диким животным охотники проводят на общественных началах.

На отведенных охотничьих угодьях наши общественники соорудили и содержат восемьдесят семь комбинированных солонцов. Для кабанов построено и наполняются зерном шесть подкормочных площадок. Распаханы и засеяны овсом и пшеницей двенадцать полей для подкормки животных. Всеми этими делами занимаются восемь первичных коллективов. Они производят закупки соли, зерна для животных и развозят их. Иногда приходится и охранять своих подопечных от браконьеров. Более успешно и плодотворно справляются на своих угодьях первичные коллективы, которые возглавляют В.В. Симаненко и С.В. Ноздря.

С особым трепетом охотники относятся к своим незаменимым помощникам – охотничьим собакам. Разведение чистокровных питомцев – дело очень дорогостоящее и хлопотное. Трудности эти преодолеваются. Сегодня в Бабынинском районном обществе охотников и рыболовов имеются тридцать шесть чистокровных собак различных пород.

Многое делается общественниками для развития в нашем районе любительской рыбалки. В 2020 году отремонтировано 2 плотины. В водоемы Куракино и Городниково было приобретено и запущено 100 тысяч штук малька рыбы. В эти же водоемы запустили три тысячи раков.

Спортивные соревнования стали неотъемлемой частью жизни коллектива. К большому сожалению, ограничения, связанные с коронавирусной инфекцией, не дали в этом году возможности членам общества блеснуть своим мастерством: многие соревнования пришлось отложить до лучших времен. Спортивные достижения команд наших талантливых земляков хорошо известны в Калужской области. Убедительно они выступают как в охотничьих видах, так и в соревнованиях по спортивной рыбалке. Неоднократно с кубками и дипломами возвращались домой А. Комаров и В. Акулинин. Наше гостеприимство с удовольствием используется для проведения областных соревнований. Они проводились на Холоповском озере. Много впечатлений оставили районные соревнования по спортивной стрельбы «по тарелочкам». Победителем стал П.К. Матросов.

После снятия ограничений намечается возвращение к проведению соревнований, активизация жизни организации.

Временные трудности не смогут остановить желание охотников и рыболовов пообщаться с природой, насладиться красотой нашего края. Количество членов общества неизменно растет. Их дела для развития охоты и рыбалки на нашей малой Родине обязательно дадут хороший результат.

А.В. Громов вместе с активом общества намечают планы на развитие организации. Есть большое желание развить материально-техническую базу. Для подкормки животных зимой нужен снегоход. Для развоза кормов необходима машина-вездеход. При наличии своего трактора, количество подкормочных полей можно увеличить. Охотники – люди увлеченные, трудности их не останавливают. А реализация их планов – сохранение богатств флоры и фауны нашего края.

Н. ФАНДЮШИН.

Фото из архива Бабынинского районного общества охотников и рыболовов

Новости ВРФ