12+
25 апреля 2024, четверг

​ТВОЙ ЭКОФОРУМ 2020: В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ПО ВНЕДРЕНИЮ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

08.09.2020
​ТВОЙ ЭКОФОРУМ 2020: В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАН ПРОЕКТ ПО ВНЕДРЕНИЮ НАИЛУЧШИХ ДОСТУПНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

4 сентября состоялся традиционный для Калужской области экофорум, который проводит региональное минприроды уже в шестой раз. «Будущее за наилучшими доступными технологиями» - именно так звучит тема форума. НДТ – это не просто слова, это программа, которая должна быть реализована в рамках нацпроекта «Экология» до 2024 года.

Мировой опыт показывает, что внедрение принципа наилучших доступных технологий позволяет улучшить экологическую ситуацию, причём значительно: обновить основные фонды, создать энергоэффективные и ресурсосберегающие производственные мощности, решить задачи импортозамещения и повышения конкурентоспособности промышленности и, конечно, увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест.

Оценивая уровень использования «зеленых стандартов» в регионе, врио Губернатора Калужской области Владислав Шапша отметил, что найти равновесие между развитием промышленности и сохранением окружающей среды – непростая задача. По его мнению, область «в начале большого пути». Именно поэтому неизменными остаются основные требования к инвесторам – экологичность производства и природоохранная политика.

«Я с уверенностью говорю, что сегодня мы добились того, что все новые проекты в области реализуются с высокой степенью экологической безопасности», – подчеркнул руководитель области.

В рамках реализации национального проекта «Экология» министерством природных ресурсов и экологии Калужской области разработан проект регионального паспорта «Внедрение наилучших доступных технологий», который был презентован 4 сентября на площадке Особой экономической зоны «Калуга».

Целью регионального проекта является создание условий для применения объектами, оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, наилучших доступных технологий, подразумевающих под собой модернизацию существующих объектов или строительство новых объектов, характеризующихся высокими показателям ресурсной и экологической эффективности.

Управляющий Калужским отделением Банка России Ирина Карлаш, отметила, что Калужская область располагает всеми ресурсами для того, чтобы включиться в процесс «озеленения» бизнес проектов. В регионе есть опыт выпуска облигаций, как крупными промышленными предприятиями, так и сектором МСП. Причем, малый и средний бизнес получает поддержку не только в виде субсидий на выплаты купонов, но и на оплату услуг организаторов выпуска.

По словам организаторов, темой следующего форума будет «Цифровая экология», а пройдет мероприятие в Калужской области 21 мая 2021 года.

Пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Новости ВРФ