12+
25 апреля 2024, четверг

Весна - время вешать скворечники!

30.03.2021
Весна - время вешать скворечники!

Оживает природа весной. Слышны трели и чириканье птиц. Они радуются теплу, солнышку. С наступлением весны перелетные птицы возвращаются в родные края. Они начинают строить гнезда и выводят птенцов.

Традиция весной мастерить скворечники, помогая птичкам обжиться – давняя, добрая и нужная. Скворечник помогает птицам устроить гнездо в условиях населенного пункта, где мало деревьев, подходящих для устройства гнезд и выведения птенцов.

Размещение скворечников в парках призвано привлечь в конкретные зоны птиц для регуляции численности насекомых, которые могут при неконтролируемом размножении навредить зеленым насаждениям. Построить птицам дом – очень благородный поступок, ведь именно из-за деятельности человека из привычной зоны обитания вытесняются многие виды пернатых.

В связи с этим в МКОУ ДО «Дом творчества» Бабынинского района ежегодно проводится районный конкурс детских творческих работ «Домик для птиц» среди обучающихся образовательных организаций района. Вот и в этом году вооружившись знаниями и умениями, дети совместно с родителями изготовили просторные и уютные скворечники.

В конкурсе приняли участие 6 образовательных организаций района. На него было представлено множество разнообразных по тематике, внешнему виду и материалам скворечников. Работы победителей и лауреатов районного этапа конкурса были отправлены для дальнейшего участия на областной этап.

А 23 марта сотрудники МКОУ ДО «Дом творчества» совместно с творческим объединением «Юный эколог» под руководством Г.И. Сугак и администрацией МО СП «Поселок Бабынино» провели экологическую акцию «Скворечники готовы, ПРИЛЕТАЙТЕ!». Домики для птиц украсили деревья, растущие на территории центрального парка п. Бабынино. Теперь каждый может понаблюдать за птичками, покормить их и послушать их пение.

Помогая птицам можно сохранить природу и ее богатства.

МКОУ ДО «Дом творчества» Бабынинского района.

Новости ВРФ