12+
25 апреля 2024, четверг

«Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области»

19.12.2019
«Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области»

В министерстве природных ресурсов и экологии региона подвели итоги работы по предотвращению загрязнения водоносных горизонтов

Министерством природных ресурсов и экологии Калужской области в рамках государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов в Калужской области» проводятся работы по предотвращению загрязнения и истощения водоносных горизонтов путем обследования, выявления и ликвидационного тампонажа скважин различного назначения на территории Калужской области

С 2003 года министерство ведет планомерную работу по вышеназванной проблеме. За весь период проведения данных работ обследованы практически все районы Калужской области, выявлено и обследовано 472 скважины, 366 из которых намечены к ликвидации, ликвидировано 256 скважин.

Только в 2019 году выявлено и обследовано 27 скважин в Людиновском районе Калужской области, ликвидировано 7 скважин в Юхновском районе. Работы проводились в рамках государственного контракта заключенного между министерством природных ресурсов и экологии Калужской области и ООО «ПК ГЕО».

В результате проведенных работ по ликвидационному тампонажу скважин различного назначения предотвращено техногенное или случайное загрязнение подземных вод. Предотвращены перетоки подземных вод из различных водоносных горизонтов.

Новости ВРФ