12+
25 апреля 2024, четверг

Воздух которым мы дышим

22.12.2021
Воздух которым мы дышим

Минприроды Калужской области, после установки пятнадцати малогабаритных автоматических станций контроля качества воздуха,с середины лета этого года стало размещать данные мониторинга качества воздуха для всех заинтересованных. За состоянием воздуха в разных районах области теперь можно наблюдать на уникальной платформе экологического мониторинга: https://air.giskaluga.ru. Бабынинский район находится рядом с индустриальным парком «Росва», на территории которого работают 10 предприятий:

• ООО «Пежо Ситроен Мицубиси Автомобили Рус» (Франция/Япония) – производство автомобилей;

• ООО «Русские газовые турбины» (Россия) – ремонт и техническое обслуживание компонентов газовых турбин;

• ООО «Форесия аутомотив девелопмент» (Франция) – производство выхлопных систем;

• ООО «Форесия аутомотив девелопмент» (Франция) – производство деталей интерьера;

• ООО «ФУКС ОЙЛ» (Германия) – производство смазочных (моторных, тракторных, трансмиссионных, компрессорных) масел, а также смазочно-охлаждающих, гидравлических и закалочных жидкостей;

• ООО «Континентал Калуга» (Германия) – производство автомобильных шин для легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта;

• ContiTech – филиал ООО «Континентал Калуга» (Германия) – производство трубопроводов для систем кондиционирования и деталей гидроусилителя рулевого управления автомобилей;

• АО «Биотехнологический комплекс «Росва» (Россия) – комплекс глубокой переработки пшеницы (производство клейковины, глюкозно-фруктозного сиропа, коммерческого крахмала, кормовых добавок, моногидрата глюкозы, сорбита и аскорбиновой кислоты);

• ООО «Сибирский элемент Рента-К» (Россия) – производство бетона и сухих смесей;

• ООО «Компания Технострой» – создание автотранспортного предприятия с новейшей спецтехникой для обслуживания промышленных предприятий.

Естественно, что такое количество предприятий не может работать с нулевым выбросом загрязняющих веществ, основным показателем которого является индекс качества воздуха (AQI) и загрязнение атмосферы. Для расчета AQI требуется концентрация загрязняющих веществ в воздухе за определенный период усреднения, полученная с помощью монитора или модели воздуха. Взятые вместе, концентрация и время представляют дозу загрязнителя воздуха.

Какие же нормы индекса качества воздуха существуют в России? Согласно нормативам AQI до 50 баллов воздух считается чистым, до 100 баллов – умеренно загрязненным. Значения до 150 баллов считаются нездоровыми для определенных групп граждан, например, страдающих респираторными заболеваниями. Загрязнения свыше 150 баллов вредны уже для всех, а свыше 300 баллов – экстремально опасны.

В Европе существует примерно такая же градация загрязнения воздуха, только там она оценивается, как общий индекс качества воздуха (CAQI): очень низко 0–25, низкий 25–50, середина 50–75 и т.д.

Зайдя по ссылке на сайт министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, мы видим цифры, которые на интерактивной карте в реальном времени показывают результаты мониторинга воздуха. Меня порадовал показатель AQI, который на момент просмотра был на уровне – 20, что соответствует всем параметрам качества воздуха.

Отрадно, что власти Калужской области размещают эти данные в открытом доступе для всех желающих, что говорит об ее открытости в вопросах экологии. Чтобы контролировать загрязнение атмосферы в нашей области, разработан и действует Административный регламент предоставления министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

О.ЦАПЕНКО.

Фото из открытых источников.

Новости ВРФ