12+
20 апреля 2024, суббота

В Бабынинском районе выплачены субсидии малому бизнесу

06.12.2021
В Бабынинском районе выплачены субсидии малому бизнесу

В Бабынинском районе в соответствии с постановлением Правительства Калужской области №330 активно проводится работа по предоставлению из областного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с приобретением производственного оборудования. Иными словами – это программа частичного возмещения затрат на приобретение нового оборудования для предприятий, осуществляющих свою деятельность в сфере производства товаров и услуг, при этом среднесписочная численность работающих у получателя субсидий – десять и более человек.

Когда в беседе со мной финансовый директор ООО «Воротынские пельмени» С.В. Удовиченко затронул этот вопрос, я попросил его остановиться более подробно на этой теме.

– В начале года сотрудники администрации района проинформировали нас, что существует программа предоставления субсидий малому бизнесу, и рассказали об условиях ее получения. Благодаря этим мерам, предпринимаемым министерством экономического развития Калужской области, мы решились на закупку нового оборудования, поэтому мы не только не сокращаем количество работников в условиях, когда бушует пандемия, вызванная вирусом COVID-19, но и принимаем новых. Только за этот календарный год коллектив предприятия увеличился на 10%, что для нас является очень серьезным показателем, – с гордостью начал посвящать меня в тонкости производства и кадровой политики предприятия Сергей Викторович. – Для расширения производства продукции в этом году мы закупили мукопросеиватель оборудованный магнитными улавливателями, стол для фрикаделек, жироулавливатель, газовую печь...

Продолжая свой рассказ, Сергей Удовиченко с внутренним удовлетворением заметил:

– Нам очень нравится программа поддержки производителей продукции, действующая на территории Калужской области. Как только подали документы на субсидию, в администрации Бабынинского района собралась комиссия, состоящая из специалистов и буквально через пять дней нам уже перечислили около 70% затрат на покупку оборудования, чему мы были приятно удивлены. Хочется от всей души сказать спасибо министерству экономического развития Калужской области и администрации района за поддержку предпринимателей в это сложное время.

На такие благодарности от предпринимателей, получивших субсидии и поддержку по другим программам, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев обычно скромно отвечает – это наша работа.

Говоря о субсидиях предпринимателям, Владимир Васильевич подчеркнул:

– Действительно в районе мы стараемся всеми силами поддерживать производителей теми мерами, которые предусмотрены в нашем регионе. Под эту программу в нашем районе попало два предприятия - ООО «Воротынские пельмени», выпускающее продукты питания, и ООО «Студия Соколова», которой руководит ученый биолог Александр Соколов, имеющий известность за рубежом. – Владимир Васильевич задумавшись на несколько секунд, продолжил. – Но сама по себе любая программа работает лишь при условии, что ее будут максимально эффективно проводить в жизнь сотрудники администрации на местах, как у нас в Бабынинском районе. Потому мы в кратчайшие сроки смогли помочь предпринимателям получить положенные им субсидии на общую сумму в 500 000 рублей.

Хочется отметить, что механизм поддержки предпринимателей хорошо отлажен в Бабынинском районе, поэтому, кто чувствует в себе силы открыть свое дело, может обращаться в администрацию района, где ему всегда помогут.

О. ЦАПЕНКО.

Фото из открытых источников.

Новости ВРФ