12+
28 марта 2024, четверг

Совершенствование законодательного регулирования – в атомной энергетике – важнейшая составляющая «технологического прорыва»

12.05.2019
Совершенствование законодательного регулирования – в атомной энергетике – важнейшая составляющая «технологического прорыва»

Форум стал ведущей мировой площадкой, объединившей международных экспертов, руководителей государственных структур, крупных компаний, общественных организаций. Участники форума отметили необходимость расширения международного сотрудничества в области использования атомной энергии.


Верный курс

Мировые цели устойчивого энергообеспечения могут быть достигнуты только при широком использовании атомной энергии в сочетании с энергетикой на возобновляемых источниках. В мире эта позиция имеет широкую поддержку, однако ее реальное воплощение будет зависеть от уровня безопасности атомных реакторов, внедрения замкнутого ядерного топливного цикла, снижения выработки высокоактивных радиоизотопов, повышения эффективности и полезного использования установленной мощности энергетических реакторов. В России для этого реализуется научно-технологический проект «Прорыв». Переход к замкнутому циклу применения ядерного топлива с использованием тепловых и быстрых реакторов существенно повысит экономическую эффективность атомной энергетики и обеспечит ее топливом на многие столетия.

Очередным подтверждением правильности курса на активное развитие атомной энергетики стала новость о внесении в Конгресс США законопроекта о лидерстве в атомной энергетике. Законопроект направлен на восстановление первенства Соединенных Штатов в этой сфере на основе современных реакторов с гарантированной безопасностью, которые способны обеспечить чистую, доступную и надежную энергию для удовлетворения национальных и глобальных потребностей. Он наделяет правительство США полномочиями в течение двух лет обновить стратегический план развития атомной энергетики на десятилетний период, увеличить сроки в соглашениях о покупке электроэнергии АЭС с 10 лет до 40 лет, что создаст финансовые условия для исследований, инноваций и инвестиций в ядерные реакторы нового поколения.

Атомный энергопромышленный комплекс России заслуженно является нашей гордостью и фактором безопасности, обеспечивает сохранение лидерства страны на ведущих направлениях научно-технологического прогресса. Использование атомной энергии в Российской Федерации имеет достаточно прочную законодательную базу, которая постоянно совершенствуется. Благодаря этой базе в России развиваются все основные формы использования атомной энергии. По объему строительства и ввода атомных электростанций в эксплуатацию Россия – среди первых в мире. И те «атомные гигаватты», которые мы включаем в энергосеть, производятся на реакторах новейших проектов – более эффективных и безопасных.

Гарантированное обеспечение безопасности на объектах атомной энергетики – высший приоритет российских атомщиков. Это позволило Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» сформировать крупнейший портфель заказов на строительство АЭС за рубежом. В 2017‑2018 гг. реализация проектов строительства АЭС обсуждалась в ходе межпарламентских встреч депутатов Государственной Думы с представителями парламентов Ирана, Турции, Индии, Бангладеша, Китая. Текущие проекты строительства АЭС и научных ядерных центров Россия осуществляет в Турции, Египте, Иордании, Саудовской Аравии, Иране, Индии, а также в Бангладеше, Китае, Венгрии, Белоруссии, Бразилии, Судане, Нигерии, Замбии, Боливии и некоторых других странах.

Инновации требуют законодательной поддержки

Тенденция к расширению использования распределенной энергетики малой и средней мощности коснулась и атомной энергетики. Это направление в атомной отрасли бизнес считает сегодня самым перспективным. Ядерные реакторы для выработки тепла и электроэнергии мощностью до 300 МВт разрабатываются и уже строятся в разных странах, в том числе и в России. Такие установки должны быть сверхбезопасными, размещаться непосредственно вблизи потребителя, чтобы не требовались высоковольтные линии электропередачи и длинные тепловые сети. Малые реакторы должны работать как атомные батарейки – без перегрузки топлива более чем 20 лет. Их будут изготавливать на заводах и перевозить к месту установки модулями. Это сократит сроки строительства, капитальные затраты, расходы на обслуживание инфраструктуры. На наш взгляд, потребуется разработка большого числа нормативных правовых актов и актов технического регулирования.

Исследовательские и энергетические реакторы всегда использовались для выработки радионуклидов – для исследований, для специальных энергетических источников, для медицинских целей, в частности, для обеспечения эффективными радиофармпрепаратами ядерной медицины, которая динамично развивается.

В атомном энергопромышленном комплексе всегда концентрировались самые ценные научные компетенции, разрабатывались уникальные технологии, быстрее всего внедрялись результаты фундаментальных научных исследований. Коммерциализация этого потенциала существенно повысит экономическую эффективность отрасли и обеспечит конкурентоспособность продукции других отраслей промышленности, а также создаст много квалифицированных рабочих мест.

«Росатом» поставил цель к 2030 г. довести долю от реализации продукции «второго ядра» бизнеса в общей выручке до 30 %. Портфель идей в атомной отрасли велик, в нем – аддитивные технологии, сверхпроводящие материалы и устройства, накопители энергии, оборудование для ветроэнергетики, а также радиационные источники для гамма-дефектоскопов, установок стерилизации и радиационной модификации материалов, радиоизотопные энергогенераторы нового поколения – с использованием изотопа углерода-14, и это далеко не полный перечень.

Сохранение технологического лидерства в атомном секторе и его расширение на смежные области – главное условие развития атомной отрасли. Для этого необходимы новые законодательные инициативы.


В результате развития атомной науки и промышленности сегодня создаются организации, которые будут выступать интеграторами идей и возможностей по определенным направлениям. Формирование второго ядра бизнеса внутри основного, причем в масштабах государственной корпорации, осуществляющей мегапроекты, требует особо бережного отношения и всесторонней поддержки. Опыта неудачных проектов конверсии и диверсификации достаточно, его следует учесть и не повторять ошибок.

Парламентарии – энергетикам

Российский парламент – постоянно в центре решения проблем по мирному использованию атомной энергии. Во-первых, он ратифицирует межправительственные соглашения в области использования атомной энергии и рассматривает итоги участия Российской Федерации в международных программах – в проекте Международного экспериментального термоядерного реактора (ИТЭР), в Международном проекте по инновационным ядерным реакторам и топливным циклам (ИНПРО) и других.

Во-вторых, Государственная Дума ежегодно принимает федеральный закон о государственном бюджете. Этот закон определяет меры для ликвидации так называемого «ядерного наследия» гонки вооружений, для повышения уровня радиационной безопасности и развития ядерных энерготехнологий.

По инициативе Государственной Думы было возобновлено финансирование строительства атомного энергоблока с реактором на быстрых нейтронах БН-800 – сегодня он успешно работает в составе Белоярской АЭС. Государственную поддержку также получили исследования и разработки, направленные на замыкание ядерного топливного цикла.

В-третьих, Государственная Дума участвовала в разработке законов, направленных на реформирование управления атомной отраслью. Это была непростая задача, но она успешно решена.

В-четвертых, тщательного анализа потребовала работа над федеральным законом об обращении с радиоактивными отходами. Государственная Дума была в центре многочисленных дискуссий по данному вопросу, отстаивала позицию полного использования стандартов МАГАТЭ и учета мнения международных экспертов. После аварии на АЭС «Фукусима-1» многие требования к радиационной и ядерной безопасности пересмотрены в сторону ужесточения.

В-пятых, в связи с созданием центров ядерной медицины при участии депутатов Государственной Думы активно обсуждаются вопросы законодательного и технического регулирования медицинского использования ионизирующих излучений. Мы работаем в этом направлении над оптимизацией правовой базы, снижением административных барьеров при гарантированном соблюдении необходимых мер безопасности.

В-шестых, на законодательном уровне должна быть решена проблема советского «ядерного наследия». Понятие «объекты ядерного наследия» и перечень этих объектов должны быть закреплены в нормативно-правовых актах.

В 2018 г. принят важный федеральный закон по передаче вопросов развития Северного морского пути и Арктической зоны в ведение «Росатома».

И наконец, сегодня мы участвуем в разработке и принятии законов, направленных на устранение коллизий в российском законодательстве в связи с активным строительством атомных энергетических объектов в России и за рубежом. Мы обязаны внести свой вклад в глобальный переход к безуглеродной энергетике, в том числе на основе безопасных атомных электростанций.

Один из важнейших факторов для успешного развития атомной энергетики – общественная приемлемость, то есть одобрение гражданами использования ядерных технологий. И здесь у атомщиков есть существенные достижения: как показывают результаты последних опросов, около трех четвертей жителей России положительно относятся к атомной энергетике.

Таким образом, российский атомный комплекс готов к технологическому прорыву, о котором в последнее время неоднократно говорил Президент России. Однако это возможно только при достаточной и свое­временной помощи со стороны государства, для чего требуется не только выделение бюджетных средств и предоставление налоговых льгот, но и оптимизация административного регулирования.

И последнее. Новым импульсом в отрасли должен стать разрабатываемый в настоящее время национальный проект по продвижению атомных технологий «Ядерная наука, техника и технологии».

Этот проект, в частности, будет содействовать созданию в Обнинске инновационного научно-технологического центра – «Атомного Сколково», организуемого в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Работа центра поспособствует углублению международного сотрудничества в использовании атомной энергии.

По данным газеты "Энергетика и промышленность России".

https://www.eprussia.ru/epr/365/7591299.htm?sphrase_id=2363649

Новости ВРФ