12+
28 марта 2024, четверг

Авиамедведь из

20.07.2020
Авиамедведь из

Рядом с поселком Воротынск расположен аэродром «Орешково», на котором с 2018 года базируется авиационно-спортивный клуб «Альбатрос Аэро». Усилиями членов клуба, на краю летного поля построен вольер, в котором живет медведь Мансур, захватывающая история которого началась в апреле 2016 года.

Встреча нашего корреспондента с человеком, который нашел маленького медвежонка, состоялась возле вольера, где вдоль ограды бродил выросший медведь.

– Медведь появился у нас на аэродроме «Орловка» в Тверской области, где раньше базировался наш авиационно-спортивный клуб, – вспоминает летчик Андрей Иванов. – Мы вышли утром, смотрим: чтото лежит на бетонке, подошли ближе, а там совсем маленький медвежонок. Он, к сожалению, уже знал людей, потому что нас не боялся. Считаем, что мать либо испугалась шума во время лесозаготовки и убежала, либо ее убили охотники.

Как только медвежонок оказался на аэродроме, мы стали думать, что с ним делать дальше. Все-таки дикий зверь и ему нужна воля. Решили посоветоваться с биологами, куда определить живую находку. Специалисты осмотрели медвежонка и сказали, что он слишком долго находился с людьми и его уже не вернуть в дикую природу.

Мы пытались его пристроить, создать ему лучшие условия. Но нас обманули, и Мансур оказался на притравочной станции, где медвежонка использовали как приманку для обучения охотничьих собак. Когда мы приехали проведать его, то увидели, что Мансур сидит в тесной железной клетке, похудевший, изможденный, шерсть вся в свалявшихся колтунах. Медвежонок сразу узнал нас по голосу, обрадовался, кинулся к нам, и мы сразу же решили забрать Мансура из этого ада. С тех пор аэродром стал для него родным домом.

При перебазировании клуба в Калужскую область на аэродром «Орешково» в 2018 году с аэродрома «Орловка» Тверской области, летчики забрали медведя с собой. Построили для него большой вольер, разделенный на две части – в одной находится бассейн с игровой площадкой для водных процедур, которые Мансур очень любит. Вторая, большая часть вольера на огороженном для этого участке леса похожа на уголок дикой природы. В ней стоит избушка, где медведь предпочитает прятаться от непогоды. За наваленными бревнами оборудована берлога, территория покрыта лесом и кустарниками, разбросаны коряги. Андрей с друзьями несколько раз высаживал там растения, но Мансур их вырывает из любопытства. Хозяин!

– Когда я захожу к Мансуру в вольер, он начинает со мной общаться. У него нет агрессии, но он может заиграться и при его весе, который больше двухсот килограммов, это порой вызывает сложности. Если он повалит меня, то из-под него практически невозможно выбраться, так как он не понимает, почему ты лежишь, и продолжает играться. Тогда я пощекочу медведя, он переступает, и я выбираюсь из-под него, – рассказал Андрей.

Компания «Тензо-М», производящая весоизмерительное оборудование, в порядке спонсорской помощи установила платформенные весы и теперь любой желающий, зайдя на сайт www.mansur.il14.ru посвященный авиамедведю, может посмотреть в режиме онлайн, как он живет и прибавляет в весе.

– Аппетит у Мансурки хороший – говорит Лада Василькевич, которая кормит и ухаживает за ним. – Он у нас вегетарианец. Ест кашу, сухофрукты, орехи, яблоки, груши, одуванчики. Для него норма в день – десяток яиц. Самые любимые у него блюда – помидоры и виноград. Суточная норма еды в ассортименте от 10 до 15 кг. Медведь молодой, ему четыре года, а когда вырастет, то будет есть до 20 кг. Особенно он много ест летом и осенью, чтобы нагулять жирок к зиме.

Помимо сайта, в социальных сетях есть много страниц посвященных этому необычному авиамедведю, который не пугается рева мощных авиационных двигателей, живя в вольере рядом с взлетно-посадочной полосой, на которую приземляются и взлетают самолеты.

Строительство вольеров, бассейна, продукты для медведя покупаются на средства, поступающие от неравнодушных людей. Если наши читатели захотят принять участие в благотворительности направленной на содержание Мансура, редакция напоминает, что счет, на который можно перечислить денежные средства, опубликован на сайте www.mansur.il14.ru

Кстати:

Этой зимой Мансур не впадал в спячку, хотя его ожидала уютная берлога. Возможная причина – теплая зима, ведь медведи вполне способны существовать без сезонного сна.

Перед спячкой медведь становится вялым, а когда засыпает, все процессы в его организме замедляются. Пульс и дыхание становятся реже, температура тела падает до 300 C. В берлоге медведи проводят от двух месяцев до полугода. За это время они могут похудеть вполовину. А будильником для них становится весеннее тепло и чувство голода.

О. ЦАПЕНКО.

Фото автора и из архива А. ИВАНОВА.

Новости ВРФ