12+
25 апреля 2024, четверг

Группировка спутников над Воротынском

06.04.2020
Группировка спутников над Воротынском

Вечером, выйдя из дома в магазин, увидел вереницу светящихся объектов летящих по ночному звездному небу. Некоторые светящиеся объекты двигались парами, но основная часть по одному, с азимутом примерно 70°. За небольшой промежуток времени, увидел полтора десятка спутников.

Вернувшись домой продолжил наблюдение с балкона. Интервал между небесными телами составлял ± 5 минут. Первое, что пришло в голову НЛО, но покопавшись в интернете, склонился к более реалистичной версии – это спутники Илона Маска, которые кружат в небе еще с мая прошлого года.

Экстравагантный изобретатель отправил в космос десятки спутников. Цель проекта – дать интернет даже самым изолированным частям планеты. Свой проект Илон Маск назвал Starlink. Он утверждает, что подключиться к интернету можно будет, всего лишь купив пользовательский терминал размером с коробку для пиццы, имеющий фазированную антенную решетку и способную отслеживать спутники. Терминалы можно будет устанавливать везде, откуда они смогут напрямую видеть спутники.

Сейчас на орбите Земли находится 350 спутников Starlink – последний запуск очередной партии прошел в середине марта. В этом году планируется провести до 24 пусков – во время каждого из них на орбиту будет выведено по 60 спутников, а это - 1440 космических аппарата.

Талантливый новатор и инженер планирует запустить на орбиту 12 000 спутников.

Каждый аппарат Starlink имеет массу 227 кг., в каждом из них находится антенна с высокой пропускной способностью и солнечная батарея для питания. Для полной автономности на орбите каждый спутник снабжен своим двигателем Холла, рабочим телом в котором выступает газ криптон. Эти двигатели позволят спутникам поддерживать свою орбиту, положение на ней, а главное — самим сходить с орбиты в конце работы.

Заказчиков и инвесторов своего проекта миллиардер держит в тайне. Но такая большая группировка спутников на околоземной орбите видимо не может быть не согласованной со специалистами NASA. Кстати еще в декабре 2018 года/ ВВС США/ заключили со SpaceX контракт на 28 млн долл., предусматривающий изучение различных вариантов использования для военных нужд возможностей системы Starlink.

Осенью прошлого года начальник оперативного отделения - заместитель начальника штаба Главного центра разведки космической обстановки Космических войск ВКС России, полковник Алексей Лагутенко заявил журналистам, что Система контроля космического пространства внимательно следит за экспериментами в космосе, которые проводят другие страны.

О. ЦАПЕНКО. Фото: Official SpaceX Photos - Starlink Mission, CC0 (Спутники Starlink в пакете до отделения от/ разгонного блока).

Новости ВРФ