12+
16 апреля 2024, вторник

Первый экспериментальный полёт состоялся в Губернском парке на Правом берегу

27.08.2019
Первый экспериментальный полёт состоялся в Губернском парке на Правом берегу

Первичное отделение ДОСААФ «Калужский аэроклуб» при поддержке администрации города организовали первые пробные привязные полёты в Губернском парке на Правом берегу в Калуге, которые состоялись вечером 23 августа.

Привязной полёт был организован для тестирования безопасности площадки для обзорных полётов на тепловом аэростате «Калужская область» в условиях города, а также для привлечения пенсионеров к социальному проекту «Самый отважный пенсионер».

«Первый раз калужская команда «Kaluga.Aero» совершила обзорные экскурсии на тепловом аэростате в условиях города в Губернском парке. В привязной подъем на высоту до 50 метров поднялись экскурсанты от 6-ти до 90 лет. Самому младшему гостю на момент подъема было 6 лет, а в рамках социального проекта «Самый отважный пенсионер» на безопасную высоту обзорного полёта поднялся 90-летний мужчина. Благодаря профессиональной работе команды любой желающий имеет возможность подняться в обзорную экскурсию на тепловом аэростате и увидеть Калугу с высоты», - прокомментировал эксперимент пилот теплового аэростата Артём Бондаренко.

В условиях привязного подъема обзорная экскурсия безопасна, так как аэростат крепят на 3-4 фала, которые не дают воздушному судну отклониться от курса и подняться выше заданной высоты. Калужская команда «Kaluga.Aero» проводит привязные обзорные экскурсии на самом большом аэростате своего парка воздушных судов «Калужская область», с оболочкой, выполненной в цветах флага региона. По традиции калужских воздухоплавателей экскурсия завершилась вечерним эффектным свечением аэростата в полной темноте.

Благодаря поддержке администрации города привязные обзорные экскурсии станут традицией в Губернском парке. Если погодные условия позволят, то ближайший воздушный праздник приуроченный к Дню города Калуги состоится в Губернском парке 31 августа. В честь 648-летия нашего города аэроклуб «Kaluga.Aero» приглашает калужан и гостей города отметить этот праздник на высоте обзорной экскурсии!

Ссылка на мероприятие в соцсетях: https://vk.com/kaluga.aero?w=wall-101732961_1223

Фото: пресс-служба «Kaluga.Aero»

Новости ВРФ