12+
29 марта 2024, пятница

Темпы прироста задолженности калужан по кредитам снизились

17.03.2020
Темпы прироста задолженности калужан по кредитам снизились

По итогам 2019 года темпы прироста задолженности по кредитам в регионе в годовом выражении составили 18,3%, что на 7,1 п.п. ниже по сравнению с 2018 годом. На конец года совокупная сумма задолженности c долгов калужан по всем видам кредитов составила 133,3 млрд рублей.

В прошлом году жители региона получили в банках кредиты на сумму 100,2 млрд рублей (рост на 14,4% по сравнению с 2018 годом). Из них 22,7 млрд рублей млрд рублей пришлось на ипотечные жилищные кредиты. Объемы выдачи таких кредитов за год несколько снизился - на 8,4%. При этом в регионе традиционно сохраняется высокое качество обслуживания своих обязательство со стороны ипотечных заемщиков - 98,9% из них вовремя вносят платежи.

Снижение ключевой ставки в 2019 году привело к последовательному уменьшению ставок в кредитных учреждениях Калужской области. А с октября 2019 года согласно решению регулятора кредиторы обязаны учитывать показатель долговой нагрузки (ПДН) клиента, то есть соотношение его долгов к доходам.

«Банки стремятся выдавать кредиты надежным заемщикам. Применение ПДН может снизить риски, связанные с ситуациями, когда люди берут на себя заведомо неисполнимые обязательства. Если такой показатель у конкретного человека составляет 50% и более, он не потеряет доступ к кредитованию, но банки подходят к таким заемщикам избирательно»,- отмечает управляющий Калужским отделением ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш.

ЕЛЕНА ФАДЕЕВА

Пресс-секретарь

Отделение по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Новости ВРФ