12+
20 апреля 2024, суббота

О возвращении к духовным корням

20.02.2019
О возвращении к духовным корням

Наш век

Не плоть, а дух растлился в наши дни,

И человек отчаянно тоскует…

Он к свету рвется из ночной тени

И, свет обретши, ропщет и бунтует.

Безверием палим и иссушен,

Невыносимое он днесь выносит…

И сознает свою погибель он,

И жаждет веры — но о ней не просит…

Не скажет ввек, с молитвой и слезой,

Как ни скорбит перед замкнутой дверью:

«Впусти меня! — Я верю, Боже мой!

Приди на помощь моему неверью!».

Ф.И. Тютчев.

Мы живем в сложное время, когда культура утратила свой высокий авторитет и ведущую роль в обществе. Русским людям, воспитанным на русской классической литературе – ее душевной деликатности и тонкости, – чуждо противостояние и противопоставление веры и культуры.

Глубокая духовность русского образования с древних времен определила его высокий нравственно-воспитательный характер, способствовала созданию удивительно чистой и сильной культуры. Сегодня вопросы духовно-нравственного образования и воспитания растущего поколения особенно актуальны. Чтобы выжить и сохранить свой высокий лад и строй, продолжать быть неотъемлемой частью общечеловеческого достояния, культура нуждается в возвращении к своим духовным корням и воцерковлении. Спасение русской культуры возможно только в причастности к Церкви, чтобы вырастить молодое поколение добрым, честным и трудолюбивым.

Партнерство Русской православной Церкви и образовательных учреждений востребовано как никогда ранее, особенно при выработке ценностных ориентиров. Учительство – это один из труднейших видов служения Отечеству и своему народу. Учителю поручена высокая духовная миссия – строить жизнь человека. Но чтобы заложить в души учеников высокие нравственные принципы, учителю нужны не только теоретические знания. Сама его жизнь должна быть построена на тех же принципах.

Для всех, кто трудится ради духовного просвещения Отечества в образовании и культуре, стоит благородная задача – возродить подлинно христианскую культуру, способную победить рознь, вражду и преобразить всю нашу жизнь. В седьмой раз продолжает свое шествие Межрегиональный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы», который создан для решения этой проблемы. Он посвящен Великому стоянию на Угре, но нельзя забывать, что главную роль сыграла помощь Божией Матери по молитвам русских людей, поэтому главной святыней конкурса-фестиваля стал ковчег с Пояском, освященный на Поясе Пресвятой Богородицы и греческой иконы с Поясом Божией Матери. Развивая традиции конкурса-фестиваля, была написана специальная фестивальная икона Божией Матери, распростершей свой Пояс над нашей малой Родиной в месте слияния рек Угры и Оки.

Конкурс-фестиваль проводится по номинациям: «Изобразительное искусство», «Музыкальное и вокальное исполнительство», «Исполнительское мастерство (инструментальное)», «Фольклорное пение», «Хореография», «Литературные произведения (авторские работы)», «Театрально-исполнительское искусство».

В конкурсных концертах звучат произведения русских классических композиторов, песни народные и патриотические. Яркие впечатления создают танцевальные и театральные композиции, декламируются стихи советских и современных поэтов. Авторские сочинения учащихся, посвященные православным традициям, вере, надежде и любви, оставляют незабываемый отклик и память в душе. Выставочные художественные работы, декоративно-прикладное творчество отражают красоту родной природы, героическое и историческое прошлое нашей Отчизны. А гимн конкурса исполняется с сердечной теплотой всеми участниками по завершению концерта и ведет к сплочению неравнодушных к духовным ценностям.

Учредители: Спасо-Преображенский девичий монастырь в лице игумении Анастасии, настоятельницы Казанского женского монастыря Калуги, и Воротынская школа искусств под руководством директора О.А. Рафальской позаботились о достойном поощрении каждого участника. Победителям присуждаются звания лауреата 1,2 и 3 степеней, дипломанта 1 и 2 степеней, наиболее одаренным – Гран-При. Они, в свою очередь, приглашаются для выступления в заключительных концертах, проводимых в школе искусств. По завершению концерта, помимо индивидуальных подарков, участников ждет сладкий стол.

Колоссальную работу делает выездное отборочное жюри в целях просмотра и прослушивания участников, а также школьный оргкомитет для проведения конкурса и размещения всех приезжающих конкурсантов. Для подготовки к награждению печатается огромное количество дипломов, программы и прочие документы. В этом году состоится 6 концертов, а седьмой – гала-концерт пройдет в Калуге 3 марта в 15:00 часов в областном Доме творчества молодежи (ул. Салтыкова-Щедрина, 10).

В 2019 году в конкурсе приняли участие школы искусств, детские дома творчества и развития детей и юношества, досуговые и реабилитационные центры, общеобразовательные и воскресные школы, дома культуры и другие учреждения г. Калуги и области, всего 2500 участников.

Возрождение русской православной культуры – это процесс, имеющий корни в прошлом и связующее звено в будущем для духовного, интеллектуального и культурного развития, передачи знаний и традиций грядущим поколениям. «Две тысячи лет стоит Православие, бодрствует, пребывает в любви, истине, справедливости, святости. Оно не престает, не сгибается, не преклоняется ни перед чем, не боится ничего, его невозможно победить или покорить, ему невозможно противостоять», – говорил старец Моисей Святогорец.

Россия – особая страна, соединяющая и примиряющая в себе и Восток, и Запад. И возрождение русской культуры, с присущей ей «всемирной отзывчивостью» и сочувствием к униженным и оскорбленным, бережным отношением к малым народам и их культурному наследию, жизненно необходимо для всего мира.

Е. Шенаева,

секретарь Воротынской школы искусств.

Новости ВРФ