12+
28 марта 2024, четверг

Первый Международный фестиваль керамики «Музыка сфер»

03.06.2019
Первый Международный фестиваль керамики «Музыка сфер»

Первый Международный фестиваль керамики «Музыка сфер»
8 -15 июня 2019 г.
Место проведения – Инновационный культурный центр
Керамика - одно из ключевых направлений деятельности Инновационного культурного центра. За время своей работы мастерская обрела множество постоянных участников мастер-классов, зарекомендовала себя как центр притяжения для всех, кто мечтал научиться гончарному ремеслу, освоить секреты мастеров старейшего калужского промысла – Хлудневской игрушки, а также проявить свои творческие способности на курсе «Абстракция в керамике».

Для Первого Международного фестиваля керамики организаторы выбрали направление современной керамики, как наиболее созвучное миссии ИКЦ. Для участия в программе приглашены 22 художника-керамиста из Москвы, Калуги, Звенигорода, Туапсе, а также из Армении и Молдавии.
Цели фестиваля:
продвижение современных тенденций в сфере керамики
знакомство с творчеством ведущих мастеров России и Ближнего зарубежья
популяризация искусства керамики
позиционирование ИКЦ как центра современной керамики в регионе
Программа фестиваля включает в себя выставку работ мастеров современной керамики, творческие конкурсы, тематические мастер-классы, круглые столы и, конечно же, яркие шоу: помимо перформансов (керамика-танец, современный танец-вокал, танец-фигуративный театр-керамика) на закрытии Фестиваля центральной темой станет обжиг пылающей скульптуры. Названию фестиваля «Музыка сфер» будет соответствовать большая музыкальная программа, в которую войдут выступления этно-музыкантов, вокалистов, перкуссионистов. В программу фестиваля войдет показ экспериментального спектакля-перформанса Инновационного театра балета и мастерской керамики ИКЦ «Керамика и Танец. Посвящение Родену», где взаимодействуют разные виды искусств.
На Первом Международном фестивале керамики «Музыка сфер» можно будет увидеть современные тенденции в керамике, познакомиться лично с мастерами и художниками из России и ближнего зарубежья, проникнуться творческой атмосферой и, в конце концов, приобрести на ярмарке уникальные изделия современных мастерских.
Помимо всего прочего, на фестивале будут организованы мастер-классы для детей и взрослых, игровая зона и фудкорт.
А всех, кто желает освоить искусство керамики, приглашаем в Мастерскую керамики Инновационного Культурного центра, двери которой в течение всего года открыты абсолютно для всех возрастов. Занятия проводят опытные художники-керамисты.

Вход на все мероприятия фестиваля свободный.
Адрес: г. Калуга, ул. Октябрьская 17А.
Тел. для справок – 8(4842)-70-50-66

Новости ВРФ