12+
18 апреля 2024, четверг

XIII ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ВОИНОВО ПОЛЕ»

25.07.2019
XIII ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ВОИНОВО ПОЛЕ»

XIII ФЕСТИВАЛЬ ИСТОРИЧЕСКИХ КЛУБОВ «ВОИНОВО ПОЛЕ»

Память о древних битвах и славных делах предков жива и по сей день...

XIII Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» пройдет 17 - 18 августа 2019 года в Калужской области, Жуковский район, деревня Тайдашево, около Базы отдыха «Головинка».

Ежегодно в конце лета на Калужской земле проходит одно из самых ожидаемых культурных событий года. На Фестиваль исторических клубов «Воиново поле» приезжают люди, изучающие культуру, традиции, ремесла Древней Руси, занимающиеся исторической реконструкцией и народным творчеством, из разных уголков России и других стран. В субботу 17 августа и воскресенье 18 августа фестиваль открыт для зрителей, которые получают возможность окунуться в историю и культуру Древней Руси, стать гостями большого средневекового города, в котором можно увидеть, как наши предки жили, вели свой быт, занимались ремеслами и торговлей, воспитывали детей, защищали свою землю от врагов. Для гостей фестиваля работают различные площадки и зоны активности. На площадке «Ристалище», которая традиционно собирает большое количество зрителей, проходит Парад участников, а также важные для участников и интересные для зрителей Битва «Строй на строй» и воинские соревнования «Бой на мосту», «Захват флага», «Оборона сундука», «Бой в лагере». Масштабная историческая битва с участием воинов, лучников, конницы демонстрирует противостояние славянских племен и викингов. Пешие и конные лучники из разных стран состязаются на площадке «Лучный тир». На площадке «Улица мастеров» кузнецы, гончары, бондари, ткачи, кожевенники проводят мастер-классы. На шумной исторической ярмарке участники фестиваля и зрители с удовольствием приобретают украшения, натуральные ткани, керамику, изделия из дерева, кожи, игрушки и многое другое. На фольклорной площадке выступают этнографические и фольклорные коллективы, проходят мастер-классы по народным играм и танцам, хороводы. Для детей и взрослых работают интерактивы: катание на круглых и жердевых качелях, контактная площадка с северными оленями, боевой турнир от Воеводы, творческие мастер-классы и многое другое. В стилизованных кафе можно перекусить разными яствами, выпить медовухи и кваса. Для личного автотранспорта предусмотрена бесплатная автостоянка.

В 2019 году XIII Международный фестиваль исторических клубов «Воиново поле» ждет зрителей 17 и 18 августа на живописной поляне по адресу: Калужская область, Жуковский район, деревня Тайдашево, около Базы отдыха «Головинка».
Подробная информация на официальном сайте фестиваля www.voinovopole.ru

Фестиваль проводится Центром гражданских инициатив «Право на жизнь» при поддержке Правительства Калужской области и Парка птиц «Воробьи». Фестиваль популяризирует историческое наследие Древней Руси, культуру и древние боевые традиции, преемственность поколений и семейные ценности, способствует развитию событийного туризма в регионе.

В фестивале примет участие около 1000 реконструкторов из разных городов России, а также из Израиля, Турции, Германии, Беларуси, Дании. Это участники клубов исторической реконструкции и исторических объединений, воссоздающих эпоху раннего средневековья, этнографические и фольклорные коллективы, ремесленники и торговцы. Также на фестиваль ожидается более 7000 зрителей.

«Воиново поле» - полное погружение в историю и культуру Древней Руси. Зрители на фестивале становятся гостями большого средневекового города, в котором можно увидеть, как наши предки жили, вели свой быт, занимались ремеслами и торговлей, воспитывали детей, защищали свою землю от врагов. Зрители, погружаясь в историческую атмосферу, ощутят, как стираются грани между прошлым и настоящим.

В ПРОГРАММЕ ФЕСТИВАЛЯ:

-Парад участников. Масштабная реконструкция исторической битвы.

-Битва «Строй на строй», «Бой на мосту».

-Исторический средневековый лагерь.

-Состязания воинов в командном и личном зачете.

-Турнир по стрельбе из лука.

-Соревнования по конной стрельбе из лука.

-Конкурс исторического женского и мужского костюма.

-Ярмарка «Улица мастеров», мастер-классы по древним ремеслам.

-Выступление этнографических и фольклорных коллективов.

-Зоны активности для детей и взрослых: боевой турнир от Воеводы, лучный тир, русские качели и карусели, контактная площадка «Тундра» с северными оленями.

-Ярмарка «Торговые ряды».

В стилизованных кафе можно будет перекусить разными яствам, выпить кваса и морса, в торговых рядах купить сувениры, украшения, одежду, утварь, продукты пчеловодства.

На фестивале будет функционировать палаточный лагерь для туристов.

Для личного автотранспорта предусмотрена бесплатная автостоянка.

Ждем на Фестиваль «Воиново поле» всех, кто интересуется историей Древней Руси, хочет интересно и активно провести выходные дни.

Подробную информацию можно получить на официальном сайте фестиваля: www.voinovopole.ru

и по телефонам: +7-499-784-44-48, +7-495-961-59-34

Сообщество ВКонтакте: Воиново Поле

Группа в Фейсбуке: Фестиваль исторических клубов «Воиново поле»

Новости ВРФ