12+
20 апреля 2024, суббота

​В Калуге откроется фестиваль молодежной фотографии

03.08.2020
​В Калуге откроется фестиваль молодежной фотографии

5-9 августа в ИКЦ состоится 19-й Всероссийский фестиваль «Молодые фотографы России» - ежегодное событие, которое приглашает талантливых авторов обменяться опытом, послушать мастеров и поучиться.

Программа фестиваля обучающая, образовательно-познавательная, будет интересна всем фотографам, стремящимся быть в курсе новых направлений и тенденций современного искусства фотографии. Все мероприятия фестивальной программы, в том числе портфолио-ревю, - бесплатны для участников.

Фотофестиваль - второй этап проекта «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль «Молодые фотографы России» - одного из самых значимых проектов Союза фотохудожников России. Каждый год конкурс и фестиваль привлекают новых участников.

В 2020-м году в конкурсе приняло участие рекордное число авторов и проектов. Поступили заявки от 932 молодых авторов из 74 регионов России. 1729 проектов, более 10 тысяч фотографий рассмотрело компетентное жюри и отобрало на итоговую выставку 110 лучших работ, которые будут представлены на фестивале.

Молодые авторы остро реагируют на события, происходящие в обществе, ищут новые визуальные формы и средства выражения. Выставка «Молодые фотографы России» традиционно становится главным событием одноименного фестиваля и будет открыта для всех желающих на двух этажах ИКЦ, Октябрьская,17 А.

Каждый год в рамках фотофестиваля обсуждаются самые острые, важные темы, не стал исключением и нынешний фестиваль.

Ирина Чмырева, член жюри, кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ изобразительных искусств РАХ:

- Тема самоизоляции стала в этом году одной из ведущих, причем от съемок автопортретов и видов из окна, до игр в куклы и сложнейших постановок. Мне кажется, что конкурс - уже и не конкурс фотографии, но фоторедактирования, авторского поиска: как собрать последовательность из шести снимков, сделать ее интересной, умной, визуально сильной и ровной. На таком уровне отбора сильных редакторов сильных фотографий и идет конкурс.

Итоговая выставка в ИКЦ порадует зрителей новыми авторами и разнообразием тем, форм и идей (молодежный андеграунд, генетика, экология, футуристические прогнозы, сложные психологические состояния и многие другие), а сам фотофестиваль обогатит его участников новыми встречами, контактами и знаниями.

В Доме Музыки вниманию участников фестиваля и калужан будут представлены выставка учеников и выпускников калужской фотостудии «Улыбка» имени В.М.Гришакова и выставка работ Марии Соколовой «Цветущий город». (ул. Кирова, д.6) Среди выпускников студии есть победители крупнейших международных фотоконкурсов - самого престижного международного конкурса фотожурналистики World Press Photo, международного конкурса фотожурналистики имени Андрея Стенина, международной биеннале фотографии Photovisa, всероссийского конкурса «Молодые фотографы России» и многих других. Руководитель фотостудии - Кочеткова Алена Александровна. Преподаватель - Соколова Мария Алексеевна.

В Информационно-образовательном и выставочном Центре Калужского музея изобразительных искусств состоится выставка победителей портфолио-ревю фестиваля МФР-2019 (КМИИ, улица Ленина, 103). Каждый год на фестивале проводится портфолио- ревю, на котором молодые авторы показывают работы экспертам, получают их рекомендации и оценки. Авторы лучших фотографий получают право сделать выставку в рамках фестиваля будущего года.

Главным партнером проекта «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль Молодые фотографы России-2020» стала компания Leica Camera Russia — официальное российское представительство немецкого концерна Leica Camera AG.

Проект «Всероссийский фотоконкурс и фестиваль МОЛОДЫЕ ФОТОГРАФЫ РОССИИ-2020» проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Организаторы конкурса и фестиваля: Союз фотохудожников России, Школа визуальных искусств (Москва), Детская школа искусств № 2 имени С.С.Туликова (Калуга) при поддержке Правительства Калужской области и Министерства культуры Калужской области.

Официальный партнер фестиваля и его главная площадка – Инновационный культурный центр в Калуге (ИКЦ).

Новости ВРФ