12+
28 марта 2024, четверг

ДЕПУТАТЫ ДОРАБАТЫВАЮТ ИНИЦИАТИВУ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ

17.07.2018

12 июля первый заместитель председателя областного парламента Александр Ефремов провел совещание по доработке законодательной инициативы по внесению изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части совершенствования налогообложения в сфере недропользования.

В нем приняли участие представители профильных министерств и специалисты правовых служб.

Напомним, что рабочая группа весной текущего года подготовила проект изменений в федеральное законодательство, которым предлагается при определении налоговой базы для неметаллического сырья, используемого в основном в строительной индустрии, исходить не из данных о стоимости продаж добытых полезных ископаемых, предоставляемых каждым предприятием отдельно, а из их количества в натуральном выражении.

Документ устанавливает фиксированную ставку налога в размере 9 рублей за 1 куб.м, при этом регионам даются полномочия по увеличению или уменьшению налоговой ставки.

Эти изменения призваны устранить диспропорции между налоговой базой и реальной стоимостью реализации этих полезных ископаемых в регионах.

Открывая совещание, Александр Ефремов отметил, что Совет Федерации концепцию документа поддерживает, однако, при этом есть ряд замечаний.

В частности поступило предложение при определении суммы налога использовать расчеты не в объеме, а в весовом значении.

Члены рабочей группы отказались от этой идеи по той причине, что вся система учета песка и щебня ведется в объеме, в кубических метрах, а не тоннах и килограммах. Кроме того, песок может быть влажным, а может быть, напротив, сухим. Этот фактор оказывает существенное влияние на его весовые параметры. Нет на карьерах и самой системы весового учета.

Предстоит рабочей группе более детально обосновать и налоговую ставку в 9 рублей за 1 куб метр.

– Мы указываем на то, что по факту есть занижение цены и уклонение от уплаты НДПИ. Нужно здесь опираться на статистические данные – взять несколько регионов и дать реальные розничные цены. Можно взять и информацию по госзакупкам. Уверен, что когда мы строим тот или иной региональный объект и приобретаем песок, на торги при цене менее 200 рублей за куб мало кто выходит, – отметил Александр Ефремов.

Пока же по имеющимся данным занижение цены идет с 213 до 76 рублей за куб.

Подводя итоги обсуждению, заместитель председателя подчеркнул значимость документа для регионов, потому что именно на местах с его принятием меньше будет возможности уклониться от налога на добычу полезных ископаемых и упростится процедура начисления.

Через две недели члены рабочей группы планируют подготовить соответствующие корректировки.

Новости ВРФ