12+
28 марта 2024, четверг

ГЛАВНОЕ - ПОБЕДА

20.03.2023
ГЛАВНОЕ - ПОБЕДА

Губернатор Владислав Шапша отчитался перед депутатами Законодательного Собрания области о работе регионального правительства в 2022 году, а также обозначил задачи на ближайшую перспективу.

Свое выступление он начал с ключевой темы, волнующей всех, – специальной военной операции.

– Больше года российские вооруженные силы выполняют задачи специальной военной операции. Как и многие соотечественники, наши земляки с первых дней встали на защиту Родины. За мужество и героизм многие удостоены государственных наград, – отметил Владислав Шапша.

Защитников Отечества, их семьи он поблагодарил за мужество и терпение. ,

По словам губернатора, вся страна помогает армии в тылу. Помощь участникам СВО объединила людей. На технику, оборудование и все необходимое на фронте в Калужской области уже собрано более 350 млн рублей.

Для добровольцев и тех, кого призвали в рамках частичной мобилизации, установлены региональные меры социальной поддержки. Им предназначены единовременные выплаты, компенсации за ранения, пособие семьям в случае гибели военнослужащего. Такие же выплаты предусмотрены для тех, кто участвует в восстановлении освобождённых территорий. Суммарно на эти обязательства из областного бюджета было направлено почти 400 миллионов рублей.

– Всем нам нужно победить. Сделать это мы сможем только вместе. Только объединив все усилия. Победа будет за нами, – подчеркнул губернатор. Память погибших героев присутствующие почтили минутой молчания.

СОБСТВЕННЫЕ ДОХОДЫ РЕГИОНА ВЫРОСЛИ НА 6 МЛРД РУБЛЕЙ

Эту цифру на заседании сессии Законодательного Собрания области озвучил губернатор Владислав Шапша.

Промышленные предприятия в 2022 году отгрузили продукции и оказали услуг на 906 млрд рублей.

Приняты региональные решения о поддержке промышленности и бизнеса. В частности, для инвесторов упрощены условия для получения налоговых льгот. В условиях ограничений на четверть выросло число предпринимателей и самозанятых. Инвестиции в основной капитал превысили 135 млрд рублей.

Инвестпортфель пополнился на 34 масштабных проекта. До конца года в области откроется 8 новых производств.

Аграрии в прошлом году собрали хороший урожай и превысили показатели прошлых лет. Тем самым они внесли свой вклад в продовольственную безопасность страны. Калужская область по-прежнему в числе лидеров по приросту производства молока в России.

Завершено строительство первой очереди крупного животноводческого комплекса в Ульяновском районе. Развернуто строительство еще 5 ферм. Завершая отчет, Владислав Шапша поблагодарил депутатов Госдумы и Законодательного Собрания, сенаторов Совета Федерации, представителей исполнительной власти, депутатов органов местного самоуправления.

– Благодарю всех, с кем вместе мы идем вперед и добиваемся результатов, – сказал он.

«КАЖДОМУ ЖИТЕЛЮ ОБЛАСТИ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМФОРТНО НА РОДНОЙ ЗЕМЛЕ»

Эти словам прозвучали в отчете губернатора Владислава Шапши. Для этого в регионе реализуется множество значимых проектов.

В частности, в 2022 году сдано 916 тыс кв метров жилья. Стоит задача превзойти этот показатель. Уже выбрано 14 территорий для комплексной застройки. Их потенциал выше 4 млн кв метров. Все они будут обеспечены инфраструктурой.

Досрочно завершается расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Затем будут расселяться дома признанные аварийными после этой даты.

До конца года будут восстановлены права всех обманутых участников долевого строительства.

Все больше жителей получают чистую воду. Сданы 4 станции с многоступенчатой очисткой и 52 модульные станции. В этом будет построено 9 крупных станций. Планируется, что до конца 2023 года еще 235 тыс человек будут получать в свои дома качественную воду. Завершится в этом году и реконструкция очистных в Юхнове, Ермолино и Детчино.

За два года будет модернизировано более 100 км изношенных сетей.

До конца 2027 года будет удвоен объем работ по газификации, и ее уровень вырастет до 89 процентов.

По программе догазификации в 2022 году газовые сети доведены до границ 7 тыс домовладений. Столько же в планах на этот год. Досрочно завершено строительство северной части обхода Калуги. Построено и отремонтировано почти 300 км дорог, завершена реконструкция 8 мостов. 250 км дорог и 7 мостов будет приведено в порядок в этом году

Новости ВРФ