12+
28 марта 2024, четверг

Главы МО обсудили проблемные вопросы водоотведения и школьного питания

09.01.2019
Главы МО обсудили проблемные вопросы водоотведения и школьного питания

В конце декабря Председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин провел заседание Консультативного Совета глав МО, в котором приняли участие его первый заместитель Александр Ефремов, депутат Государственной Думы РФ Александр Авдеев, главы представительных органов районов и административных центров.

Открывая совещание, Виктор Бабурин напомнил об итогах совместной работы в уходящем году. Он поблагодарил глав МО за организацию на своих территориях выборов Президента страны.

Говоря об экономических достижениях, он подчеркнул, что в регионе активно развивалось сельское хозяйство. За год введено в эксплуатацию 107 высокотехнологичных предприятий.

-Нельзя опускать руки, несмотря на санкции и экономические трудности, надо стараться жить самостоятельно, развивать экономику и дальше, - отметил он.

Председатель напомнил, что избранный Президент страны Владимир Путин возобновил реализацию приоритетных проектов.

- Теперь их будет двенадцать. В чем их ценность? Когда идёт распыление средств, нет результата. Когда идёт концентрация, то и отдачу можно получить гораздо большую, - пояснил спикер.

Среди приоритетов дальнейшей работы на федеральном уровне он назвал включение в нацпроект «Экология» вопросов водоотведения и строительства очистных сооружений.

В продолжение разговора, депутат Государственной Думы Александр Авдеев акцентировал внимание на то, что при принятии федерального бюджета были выбраны самые приоритетные направления, чтобы сделать прорыв в определённых сферах.

В ходе совещания активно обсуждался вопрос реализации подпрограммы «Чистая вода в Калужской области».

Заместитель министра строительства и ЖКХ области Руслан Маилов рассказал о перспективах модернизации водопроводно-канализационного хозяйства в муниципалитетах.

- Мы сформировали программу «Чистая вода». Общая сумма затрат по реновации систем централизованного водоотведения Калужской области, которая позволит решить проблему загрязнения бассейнов р. Оки и р. Десны неочищенными сточными водами и предоставить 90% жителям нормативную услугу водоотведения оценивается в 20 млрд. рублей, - подчеркнул он.

Заместитель министра рассказал о том, что удалось сделать в текущем году, и пояснил, что в следующем году запланировано построить ОСК в г. Козельске. За счёт средств ГП «Калугаоблводоканал» будет осуществлено строительство очистных сооружений в с. Хвастовичи.

- Законодательным Собранием Калужской области предложено Правительству Калужской области увеличить в 2019 году финансирование подпрограммы «Чистая вода в Калужской области» на 80 млн. рублей в части реализации мероприятий сферы водоотведения. Министерство поддерживает эту инициативу и предлагает использовать эти средства для строительства очистных сооружений канализации в конкретно взятом населённом пункте, - предложил Маилов.

Главы задали ему ряд актуальных вопросов, касающихся конкретных проблем определённых территорий. Глава Малоярославецкого района Игорь Тарченко поделился опытом решения вопросов водоснабжения и водоотведения в своём муниципалитете.

Подводя итог обсуждению, Виктор Бабурин призвал глав уделить особое внимание этой теме.

- Этим вопросом нужно заниматься постоянно, предусматривать средства в местных бюджетах. Возможно, на эти цели появятся и федеральные средства, а вы будете не готовы их освоить, - предупредил он.

С докладом по итогам проверок рабочей группы в сфере организации школьного питания выступила депутат Законодательного Собрания Оксана Черкасова.

Она назвала положительные примеры в данном вопросе и акцентировала внимание на недостатках, выявленных в ходе выездных заседаний. Кроме того, депутат рассказала о предложениях по совершенствованию законодательства в данной сфере, которые были переданы на федеральный уровень. Она призвала глав организовать во всех районах комиссии для осуществления депутатского контроля за качеством детского питания на системной основе.

- Эта тема вышла уже на уровень Президента. Не должно быть никаких спекуляций на теме детского здоровья. Предложение поддерживаю. В районе должна быть такая комиссия, - резюмировал Виктор Бабурин.

Начальник государственно-правового управления областного парламента Татьяна Аникеева разъяснила порядок регулирования работы старост в Калужской области согласно новому закону, принятому депутатами Законодательного Собрания.

Председатель парламента, комментируя данное решение, отметил, что это важный вопрос дальнейшего развития местного самоуправления.

- Всегда есть человек, который уважаем жителями и будет держать связь с органами власти. Эти люди способны решать много вопросов. Чем больше вопросов решается на местном уровне, тем лучше, - пояснил он необходимость принятия данного закона.

Глава городского самоуправления Калуги Александр Иванов продолжил тему развития территориального самоуправления на примере областного центра.

В завершении совещания Александр Авдеев рассказал о новациях федерального законодательства и выразил готовность совместно решать все возникающие проблемы в интересах жителей Калужской области.

Новости ВРФ