12+
28 марта 2024, четверг

Как предотвратить распространение борщевика Сосновского?

25.09.2018
Как предотвратить  распространение борщевика Сосновского?

21 сентября под председательством Владимира Чигищева состоялось заседание рабочей группы по подготовке законопроекта, предусматривающего меры по предотвращению распространения на территории региона борщевика Сосновского.

В нем приняли участие депутат Николай Федоров, представители министерств сельского хозяйства и дорожного хозяйства Калужской области, главы сельских поселений и представители администраций Бабынинского, Износковского и Малоярославецкого районов.

В ходе встречи члены рабочей группы заслушали информацию министерства дорожного хозяйства о мерах по борьбе с сорной растительностью на полосах отвода автомобильных дорог.

Отмечалось, что протяженность автомобильных дорог регионального и муниципального значения в Калужской области составляет более 4,5 тыс.км. Полосы отвода регулярно окашиваются, а в 2019 году в ряде муниципалитетов запланировано применение химических методов для уничтожения сорных трав.

Представители муниципалитетов, в свою очередь, рассказали о мерах по борьбе с борщевиком Сосновского, которые осуществляются на их территориях.

Глава администрации Бабынинского района Николай Фирсов подчеркнул, что площадь земель, заросших борщевиком, составляет 2160 га, большая часть из них – земли сельхозназначения. Для борьбы с сорняком применяется скашивание, однако, по словам главы администрации,несмотря на эти меры, площадь его произрастания увеличивается.

«Для борьбы с борщевиком Сосновского нужно использовать комплексные методы: скашивание и применение химических средств», – подчеркнул в этой связи Владимир Чигищев.

По словам представителей Износковского района, в муниципалитете применяют обработку химическими средствами, но при регулярном использовании это потребует значительных расходов, что превышает возможности муниципального бюджета.

Одним из самых пораженных борщевиком Сосновского, по словам представителей Малоярославецкого района, является с.Недельное. На территории этого населенного пункта он занимает площадь около 1700 га земли. Большое количество земли принадлежит гражданам и юридическим лицам, которые ее не обрабатывают, и нередко найти владельцев весьма сложно.

Главы поселений высказали предложение о необходимости использования мер законодательного регулирования, в том числе увеличения штрафов для нерадивых собственников.

По итогам заседания решено продолжить работу по подготовке соответствующего законопроекта по данному вопросу. Кроме того, участники считают необходимым принятие соответствующей региональной программы.

Новости ВРФ