12+
24 апреля 2024, среда

Калужские учителя отметили профессиональный праздник

07.10.2018
Калужские учителя отметили профессиональный праздник

3 октября в Инновационном культурном центре г.Калуги состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя.

В нем приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, заместитель губернатора Константин Горобцов, министр образования и науки региона Александр Аникеев, председатель региональной Общественной палаты Галина Донченкова, работники образовательных учреждений, ветераны педагогического труда.

Виктор Бабурин поздравил педагогов от имени депутатов областного парламента.

В своем выступлении он подчеркнул особую социальнуюроль учителя в современном обществе.

«Я всегда очень уважительно относился к учителям. С теплотой вспоминаю своего первого учителя, педагогов, которые преподавали в старших классах и в ВУЗе, – отметил председатель. – Учитель –это человек, который вкладывает в других людей знания, опыт и душу. Все, что есть во мне хорошего – это, безусловно, заслуга учителей».

Говоря о социальной поддержке педагогов, Виктор Бабурин подчеркнул, что Калужская область – один из первых регионов, где была увеличена заработная плата учителям.

«В настоящее время по этому показателю мы занимаем третье место в ЦФО после Москвы и Московской области. И эту высокую планку мы стараемся удерживать».

«Сегодня Президент РФ Владимир Путин поставил перед нами непростые, амбициозные задачи, – продолжил он. – Для того, чтобы стать в один ряд с цивилизованными странами, мы должны двигаться вперед, и здесь невозможно обойтись без знаний.

Радует, что Калужская область успешно развивается: в регионе открываются новые предприятия, внедряются мировые технологии. Все это требует совершенствования образования.

Безусловно, перед вами стоят сложные задачи, но, если вы их реализуете, образование выйдет на более высокую ступень, а сегодня нам это крайне необходимо».

Виктор Бабурин пожелал педагогам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, удачи, благополучия.

В завершении Председатель парламента вручил победителям и призерам конкурсов среди педагогических работников областные награды.

Прекрасным подарком собравшимся стал праздничный концерт с участием вокальных и танцевальных ансамблей.

Новости ВРФ