12+
19 апреля 2024, пятница

Открытие новой-старой школы

09.03.2023
Открытие новой-старой школы

Здание МОУ «СОШ №2» п. Бабынино по ул. Центральная построено в 1964 году. До сегодняшнего дня капитальный ремонт ни разу не проводился. В истории школы этот день будет значиться новой датой. Школа в этот день распахнула свои двери перед 223 обучающимися, в здании будут обучаться ребята с 1 по 4 классы, всего 9 классов.

В праздничном мероприятии приняли участие и выступили с приветственными словами почетные гости: председатель Законодательного Собрания Калужской области Г.С. Новосельцев, министр конкурентной политики области Н.В. Владимиров, глава МР «Бабынинский район» В.С. Цуканов, глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, генеральный директор ООО «Стройтраст» Г.Б. Шашиашвили.

«Сегодня произошло событие, которое ждали все родители обучающихся в школе детей. Я имел честь окончить это заведение, здесь учились и мои дети. Самые добрые и теплые воспоминания – это те годы, когда мы здесь учились. Проделана колоссальная работа для того, чтобы школа открыла свои двери ученикам. Это произошло благодаря работе Законодательного Собрания области, губернатора и, конечно, главы администрации Владимира Васильевича и его команды. Депутатский корпус района постоянно проверял работу, совместно со строителями решались возникающие проблемы. Всем большое спасибо. А ребятам хочется пожелать: учиться, учиться и еще раз учиться! Беречь стены школы, расти настоящими патриотами, Родина в вас нуждается и ждет вас после завершения школы для работы на территории Калужской области», – отметил в своей речи В.С. Цуканов.

Торжественная часть закончилась вручением благодарностей главы администрации за высокий профессионализм и добросовестное выполнение работ по капитальному ремонту здания МОУ «СОШ №2» п. Бабынино сотрудникам ООО «Стройтранс» – генеральному директору Г.Б. Шашиашвили, главному инженеру А.Ю. Баркову, главному энергетику М.Ю. Галкиной, начальнику сметного отдела Е.В. Патриарх. Также благодарностями был отмечен коллектив школы, ее директор М.С. Волошедова, главный бухгалтер М.В. Аксенова, заместитель директора по административно-хозяйственной деятельности А.В. Клишин, документовед Т.А. Петрухина.

Марина Сергеевна с большой гордостью провела экскурсию для участников мероприятия. Гости прошли по кабинетам, обратили внимание, что каждый класс особенный и оснащен всем необходимым. Также заглянули в классы, где уже шли уроки, пообщались с детьми и учителями.

Капитальный ремонт школы начался в прошлом году и был выполнен, к сожалению, немного позже срока. Но результат того стоит. Проведены общестроительные работы по замене: кровли, отопления и вентиляции, водоснабжения, канализации, пожарной сигнализации, утепления фасада, замене полов, а также монтаж окон, прокладка кабеля и внутренняя отделка. Школа полностью преобразилась, она отвечает всем современным требованиям, обновлена материально-техническая база. В каждом кабинете установлены интерактивные доски, современные парты и стулья, рабочее место учителя оснащено персональным компьютером. В просторных коридорах установлены пуфики и мягкие диваны.

Всего на капитальный ремонт было затрачено более 80 миллионов рублей и более 12 миллионов на закупку оборудования.

Отдельного внимания заслуживают помещения, ранее не существовавшие в школе. Это кабинет для занятий шахматами с партами и магнитными досками, оснащенными игровыми полями. Кабинет ПДД, в котором находится игровой обучающий комплекс, состоящий из двух машин и трассы со светофорами и знаками дорожного движения, игровой магнитный стол для ознакомления с техническими средствами и организацией дорожного движения и многим другим. Кабинет робототехники. Кабинет для уроков музыки с новыми музыкальными инструментами. Преобразился и медицинский кабинет, где установлено все необходимое оборудование.

В обновленном здании школы появился Центр детских инициатив, необходимый школе для обеспечения деятельности ученического самоуправления. Это – будущий центр притяжения детей, где будут определяться основные направления проведения досуга обучающимися, формироваться их интересы во внеучебное время.

Столовая – это особое место в школе. Здесь ученики проводят перемены, отдыхают и общаются. Пространство столовой в новой школе пропитано особой атмосферой и но своей эстетикой прививать детям позитивное и осознанное отношение к еде, формировать культуру питания. «Все ученики младших классов питаются бесплатно. Для льготных категорий, в том числе детей участников СВО, выдаются дополнительно полезные продукты», – отметила директор школы М.С. Волошедова. Все новое, красивое, непривычное – малыши с большим интересом и удовольствием спешат в школу, обживают новые кабинеты. Новый год начался для жителей райцентра с радостного события. Будем верить, что непростая обстановка, сложившаяся в стране, тем не менее, не повлияет на намеченные планы, и до конца текущего года и в поселке Бабынино, и в районе в целом произойдет еще ряд положительных перемен.

Ю. КАЗИМОВА, фото автора.

Новости ВРФ