12+
25 апреля 2024, четверг

Педагоги и тренеры получат дополнительные меры соцподдержки

20.09.2018
Педагоги и тренеры получат дополнительные меры соцподдержки

Депутаты приняли закон о дополнительных мерах социальной поддержки педагогическим работникам, подготовившим победителей или призеров национальных, международных чемпионатов по профессиональному мастерству.

Документом предусматривается установление следующих единовременных денежных выплат педагогическим работникам:

за подготовку призера национального чемпионата по профессиональному мастерству – в размере 30 000 рублей;

за подготовку победителя национального чемпионата по профессиональному мастерству – 50 000 рублей;

за подготовку призера международного чемпионата – 50 000 рублей;

за подготовку победителя международного чемпионата – 70 000 рублей.

Ряд изменений был внесен парламентариями в региональный закон «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих почетные спортивные звания «Заслуженный тренер СССР», «Заслуженный тренер РСФСР» или «Заслуженный тренер России».

В ходе обсуждения отмечалось, что в настоящее время в регионе заслуженным тренерам установлена ежемесячная денежная выплата в размере 13 662 рубля.

В соответствии с принятыми изменениями данная мера социальной поддержки будет предоставляться также гражданам, имеющим почетное спортивное звание заслуженного тренера бывших союзных республик, входивших в состав СССР, звания «Заслуженный мастер спорта СССР», «Заслуженный мастер спорта России», «Почетный спортивный судья России».

Отметим, что ранее данные предложения были высказаны депутатами областного парламента.

Как отмечалось на заседании, это позволит поддержать тренеров, которые внесли большой личный вклад в подготовку спортсменов, выступающих за честь Калужской области на соревнованиях различного уровня, а также будет способствовать закреплению таких специалистов в регионе для подготовки спортсменов высокого класса и передачи опыта тренерской работы молодым специалистам.

Поддержали депутаты и внесение изменений в региональный закон«О разграничении полномочий органов государственной власти Калужской области в сфере физической культуры и спорта».

Документ предполагает наделение министерста спорта полномочием по присвоению квалификационных категорий тренерам и иным специалистам в области физической культуры и спорта, а также правом участвовать в организации и проведении межрегиональных, всероссийских и международных спортивных соревнований среди студентов (в том числе среди студенческих спортивных лиг), проводимых на территориях субъектов РФ.

Новости ВРФ