12+
23 апреля 2024, вторник

В Государственной Думе обсудили введение запрета на возврат непроданных товаров поставщикам

18.10.2018
В Государственной Думе обсудили введение запрета на возврат непроданных товаров поставщикам

Организатором мероприятия выступили комитеты Государственной Думы по аграрным вопросам и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству.

В работе слушаний приняли участие заместитель Председателя Госдумы РФ Ирина Яровая, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, депутаты Государственной Думы и представительных органов власти регионов, руководители предприятий, представители общественных организаций.

Законодательное Собрание представляла председатель комитета по агропромышленному комплексу Елена Лошакова.

Участники обсудили вопросы, касающиеся защиты отечественных товаропроизводителей от дискриминационных практик торговых сетей, правовые аспекты развития цифровой экономики в АПК.

Отмечалось, что в июле текущего года депутатами в первом чтении был принят проект федерального закона, запрещающий торговым сетям возвращать нереализованные продукты поставщикам. Целью введения запрета является пресечение практики возврата торговыми сетями производителям продовольственных товаров, не проданных по истечении определенного срока.

Участники поддержали концепцию законопроекта. Отмечалось, что принятие документа позволит создать дополнительные условия, стимулирующие развитие отечественного производства и обеспечение продовольственного рынка качественными продуктами.

Комментируя итоги мероприятия, Елена Лошакова отметила:

«Основной вопрос парламентских слушаний касался обсуждения законопроекта о запрете возврата скоропортящейся продукции поставщикам. В ходе встречи были заслушаны выступления представителей профильных ведомств, производителей и торговых сетей.

Ирина Яровая, участвующая в разработке законопроекта, отметила, что депутаты Государственной Думы от партии «Единая Россия» поддерживают документ. Она подчеркнула, что его главная цель – наведение порядка во взаимоотношениях производителей и представителей торговых сетей для того, чтобы участники этих правоотношений находились в равных условиях».

Новости ВРФ