12+
16 апреля 2024, вторник

В Калуге обсудили реализацию программы по формированию комфортной городской среды

27.07.2018
В Калуге обсудили реализацию программы  по формированию комфортной городской среды

23 июля в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калужской области.
В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Виктор Бабурин, заместитель губернатора области Геннадий Новосельцев, заместитель министра строительства и ЖКХ региона Руслан Маилов, специалисты профильных ведомств, представители муниципалитетов.
Руслан Маилов в своем выступлении рассказал о ходе реализации проекта по формированию комфортной городской среды в муниципальных образованиях области в 2018 году.
Отмечалось, что в 57 муниципалитетах планируется благоустроить 251 дворовую и 54 общественные территории. Контроль за ходом реализации проекта осуществляется Минстроем России.
«В настоящее время в 18 муниципальных образованиях не завершена работа по внесению сведений о результатах инвентаризации дворовых и общественных территорий», – пояснил заместитель министра. Он подчеркнул, что министерством строительства и ЖКХ области составляется рейтинг муниципалитетов по итогам выполнения работ.
Кроме того, отмечалось, что во всех муниципалитетах созданы общественные комиссии, которые должны принимать непосредственное участие в рассмотрении заявок на включение объектов в программу формирования комфортной городской среды.
«Контроль за выполнением этой работы необходимо проводить на всех этапах», – подчеркнул Руслан Маилов.
С информацией о реализации проекта в муниципалитетах выступил член регионального исполкома Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» Дмитрий Рябов.
Он рассказал о недостатках, которые выявились в ходе рейдов, проведенных представителями «Народного фронта» в г.Обнинске и г.Кондрово. Отмечалось, что по итогам проверок руководству муниципалитетов было рекомендовано активизировать претензионную работу с подрядчиками по их устранению.
Затем участники заслушали информацию представителей муниципалитетов о реализации проекта в ряде населенных пунктов.
Отмечалось, что в СП «Село Совхоз Боровский» запланирован ремонт дворовой территории и спортивной площадки. В настоящий момент смета проверена, документы переданы на аукцион, в августе текущего года будет определен подрядчик на выполнение работ.
В Дзержинском районе запланировано благоустройство 20 объектов. Проектно-сметная документация передана в Фонд имущества, а все работы планируется завершить до конца лета.
В ходе обсуждения Виктор Бабурин обратил внимание на недостаточную активность ряда муниципалитетов и высказал предложение о возможности перераспределения средств в пользу тех поселений, где представители власти «способны работать и работают для людей».
Кроме того, председатель акцентировал внимание на необходимости активного участия в работе по формированию комфортной городской среды общественных комиссий и руководителей представительных органов.
«Общественные комиссии должны следить за ходом работ и совместно с представителями «Народного фронта» добиваться, чтобы все было выполнено вовремя и качественно», – подчеркнул он.
Речь на заседании также шла о реализации проекта «Чистая вода».
Как пояснил Руслан Маилов, областным парламентом было принято решение о направлении 80 млн. рублей, выделенных депутатам, на выполнение комплекса водопроводных и канализационных работ в муниципалитетах. На основании предложений муниципалитетов сформированы перечни объектов областной и муниципальной собственности, нуждающихся в ремонте.
«В настоящее время полноценные заявки предоставили только два муниципалитета – Тарусский и Козельский районы. От 13 муниципалитетов полные пакеты заявок пока не поступили. От 6 муниципальных районов заявки вообще не поступили», – подчеркнул Руслан Маилов.
Заместитель министра обратил внимание на необходимость более активного участия в этой работе депутатов представительных органов на местах.
Виктор Бабурин поддержал это предложение.
«Сегодня люди ставят вопросы по водоснабжению. В результате депутаты Законодательного Собрания приняли решение направить 80 млн. рублей на решение этих проблем. Если на местах нет желания участвовать – нужно подумать, как их перераспределить.
Мы понимаем, что 2 млн. рублей – не очень большая сумма, но и на эти средства в районе можно что-то сделать, исходя из того, что в первую очередь беспокоит население. Попрошу депутатов подключиться к решению этого вопроса», – резюмировал председатель.

Новости ВРФ