12+
29 марта 2024, пятница

Боевой путь солдата

11.05.2021
Боевой путь солдата

События Великой Отечественной войны полны драматизма. В них переплетаются судьбы людей и трудные военные дороги. Много человеческих жизней отняла война, многих сделала инвалидами. Но историю нельзя повернуть вспять, нельзя вернуть к жизни погибших на войне. Нам, живущим сегодня, и тем, кто будет жить после нас, осталась лишь Память о том, что было, и о тех, кто был…

Мы с пониманием и уважением относимся к людям, обращающимся в военный комиссариат Бабынинского и Мещовского районов Калужской области для установления судьбы, боевого пути своих родственников, отстаивавших честь и независимость нашей Родины в трагические годы Великой Отечественной войны, их причастность к общей Победе.

В каждой семье есть истории воевавших родственников, из воспоминаний которых складывается общая картина освобождения нашей Родины.

По обращению в военный комиссариат Юрия Васильевича Рыженкова, племянника участника Великой Отечественной войны Ивана Ивановича Рыженкова, 1921 года рождения, уроженца с.Ширяево Бабынинского района Калужской области, была проведена большая работа по установлению боевого пути его дяди.

В результате кропотливой работы, проделанной заместителем главы администрации СП «Село Муромцево» Константином Анатольевичем Кузиным, по поиску сведений, касающихся боевого пути И.И. Рыженкова, было установлено следующее.

3 октября 1941 года красноармеец И.И. Рыженков, призванный в августе 1941 года Бабынинским РВК, проходя службу в составе 2-й отдельной танковой бригады в должности минометчика, принимал участие в боевых действиях дивизии в районе южной окраины населенного пункта Славгород, Запорожской области (в последствие Украинская ССР, Днепропетровская область, Синельниковский район, п.г.т. Славгород). В ходе боя красноармеец И.И. Рыженков попал в ситуацию, в результате которой по окончании боя его местонахождение установлено не было. При подготовке сведений о потерях личного состава 2-й отдельной танковой бригады на 20 октября 1941 года, красноармеец И.И. Рыженков был внесен в списки безвозвратных потерь младшего и рядового состава 2-й отдельной танковой бригады, как без вести пропавший в бою 3 октября 1941 года.

Достоверных сведений о местонахождении И.И. Рыженкова в период с 3 октября 1941 года по 25 мая 1942 года получено не было. Можно предположить, что в ходе боя (03.10.1941) красноармеец И.И. Рыженков был тяжело ранен и доставлен в госпиталь, как неизвестный боец, либо после боя попал в окружение, по выходу из которого находился на специальной поверке.

25 мая 1942 года красноармеец И.И. Рыженков, имеющий военноучетную специальность (ВУС-5а) – минометчик, прибыл в приемораспределительный батальон 9-й запасной стрелковой бригады (9 зсбр), откуда 28 мая 1942 года выбыл в 64-й запасной стрелковый полк (64 зсп), а 26 июня 1942 года был внесен в списки 4-й роты истребителей танков.

На базе 64-го зсп 9-й зсбр было сформировано маршевое подразделение (маршевая рота истребителей танков), в составе которой И.И. Рыженков проходил обучение для назначения на должность младшего командного состава и последующего направления в Действующую армию.

В период с 26 июня по декабрь 1942 года, после формирования маршевого подразделения, И.И. Рыженков был направлен в Действующую армию для дальнейшей службы в составе частей 853-го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии (дивизия второго формирования), входившей в состав 3-й гвардейской армии.

21 декабря 1942 года, при выполнении боевой задачи по овладению фермой совхоза «Красная Заря» в районе населенного пункта Плоский, высота 221.2 (Боковский район Ростовской области), части 853- го стрелкового полка 278-й стрелковой дивизии, в составе которых проходил службу сержант Иван Иванович Рыженков (командир отделения), встретили упорное сопротивление превосходящих сил противника. Несмотря на это, в ходе ожесточенных боев к 21.00 час. 21 декабря 1942 года совхоз «Красная Заря» был занят частями 278-й стрелковой дивизии, при этом части дивизии понесли существенные потери.

Среди погибших за свободу и независимость нашей Родины 21 декабря 1942 года значится и сержант Иван Иванович Рыженков. Он был похоронен в братской могиле № 1, около дороги, в 3,5 км юго-восточнее 3-го отделения совхоза «Красная Заря» Боковского района Ростовской области (в настоящее время территория пос. Краснозоринский Боковского района Ростовской области).

Боевой путь И.И. Рыженкова был установлен при изучении К.А. Кузиным архивных документов, размещенных на Интернет-портале «Память народа», архивных данных Центрального архива Министерства обороны РФ.

Могу с уверенностью сказать, что наше поколение навсегда сохранит уважительное отношение к героическому прошлому своей Родины, и что все новые и новые имена героев-Бабынинцев, их подвиги, их ратный труд станут достоянием их потомков.

Новости ВРФ