12+
19 апреля 2024, пятница

Музей Маршала Победы

16.09.2020
Музей Маршала Победы

2020-й – Год памяти и славы. Цель его проведения – сохранение исторической памяти и празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

9 сентября 2020 года, в канун дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков, учащиеся МОУ «Средняя общеобразовательная школа им. Н.П. Пухова» с. Утешево побывали в Калужском военно-историческом центре «Маршал Победы – Георгий Константинович Жуков». Экспозиция музея основана на рассказе о последней операции войны. Ребята узнали о сложности боевых действий Красной Армии, полководческом таланте Георгия Константиновича Жукова, подвиге командиров и солдат Красной Армии, благодаря которому удалась Берлинская операция.

Каждый зал музея оформлен особенно: мы побывали и в «блиндаже», и в окопе, и на «берлинской ночной улочке», и в «берлинской квартире», разбитой прямым попаданием снаряда. Здесь значима каждая деталь, каждый образ. Довершает картину увиденного звуковое оформление: выстрелы, взрывы, звуки сирены…

Экскурсия в военно-исторический центр ребятам очень понравилась. Мы хотим поблагодарить за организацию экскурсии Агентство развития внутреннего туризма, которое организует бесплатные экскурсии «Дороги Победы» для школьников.

«Школьный пресс-центр» МОУ «СОШ им. Н.П. Пухова» с. Утешево.

Фото Е. ПРОЦЕНКО.

Новости ВРФ