12+
24 апреля 2024, среда

Не затухают звезды на погостах

16.09.2020
Не затухают звезды на погостах

В районе подходят к концу работы по благоустройству территории братского захоронения в д. Стрельня. Начало им было положено благодаря участию района в федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019- 2024 годы». Что это за программа?

На территории Российской Федерации по состоянию на 1 января 2019 г. находилось 31078 российских (советских) воинских захоронений погибших при защите Отечества. Ежегодно в ходе проведения поисковых работ обнаруживаются останки погибших, которые подлежат захоронению с воинскими почестями. В этой связи в отдельных регионах возникают проблемы с определением места их захоронения и обустройством его как воинского захоронения.

Существует также проблема поддержания военно-мемориальных объектов в состоянии, достойном памяти погибших. В настоящее время состояние воинских захоронений не соответствует должному уровню в связи со следующими обстоятельствами: подавляющая часть воинских захоронений воздвигалась в послевоенные годы и изготавливалась из недолговечных материалов (гипс, бетон, гранитная крошка); практика ухода за воинскими захоронениями предприятий, школ, коллективных хозяйств частично прекращена в связи с их ликвидацией либо недостаточным финансированием. Дефицит местных бюджетов не позволяет осуществлять достаточное финансирование работ по обеспечению восстановления (ремонта, реставрации, благоустройства) воинских захоронений. За прошедшие годы некоторые населенные пункты перестали существовать, а воинские захоронения на их территории остались без надзора и ухода. Все это влечет за собой необратимый процесс разрушения свидетельств героического подвига советского народа.

Программа призвана решить главные из этих проблем. Ожидаемый конечный результат реализации Программы таков: должна быть удовлетворена потребность в воинских захоронениях для погребения останков погибших при защите Отечества, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ; переведены из “неудовлетворительного” состояния 9722 единицы действующих воинских захоронений; установлены 6144 мемориальных знака на воинских захоронениях; нанесены 244876 имен погибших при защите Отечества на мемориальные сооружения по месту обустроенных воинских захоронений. В нашем районе работы в рамках данной программы идут уже с 2019 года. Тогда работы велись на территории братского захоронения в п. Воротынск. Сейчас заканчивается благоустройство территории братского захоронения в д. Стрельня.

«Министерство культуры Калужской области и администрация района заключили соглашение на предоставление району субсидии на софинансирование обязательств в рамках названной программы. На работы в Стрельне мы получили 330 тыс. руб., администрация же района вложилась значительно больше, чем требовалось по соглашению – более 100 тыс. рублей, – рассказывает заведующая отделом культуры Н.И.Серых. – Глава администрации района В.В. Яничев в таких случаях считает, если делается ремонт, то он должен быть сделан на многие годы, а не с тем, чтобы постоянно возвращаться и доделывать.

Надо признаться, было неожиданностью узнать, что все братские захоронения нашего района являются выявленными объектами культурного наследия и включены в Единый государственный реестр культурного наследия. А этот факт значительно меняет подход к проведению работ: сначала мы должны получить разрешение на работы на конкретном объекте в управлении по охране объектов культурного наследия Калужской области. Затем идет долгий процесс оформления различных документов, процедур. Но все позади, и работы тоже подходят к завершению, согласно документам это 30 сентября.

Уверена, увиденное вас впечатлит. Особо хочу заметить, что согласно требованиям на территории братского захоронения произведены именно восстановительные работы: нельзя было менять памятник, ограду – только проводить их реставрацию. То есть, цель программы – не только дать вторую жизнь памятным местам, но сохранить их особую атмосферу – щемящую трогательность и печаль, которые вкладывали люди в незатейливые памятники и оградки, ставившиеся более 50 лет назад.

И спасибо руководителям поселений, жителям за внимание к этим местам: территории братских захоронений поддерживаются в порядке, окашиваются. Они не забыты.

Следующими объектами восстановительных работ в рамках программы станут братские захоронения в Воронино, Космачах и селе Бабынино».

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ