12+
25 апреля 2024, четверг

Неизвестная война (продолжение, последняя часть)

31.03.2021
Неизвестная война (продолжение, последняя часть)

Окончание. Начало в №№ 7, 9

(Материал предоставлен К. Кузиным)

01.05.1942 штаб 31-й сапбр передислоцировался в г. Кондрово

01.05.1942 подразделения 778-го саперного батальона вышли на марш в направлении Барсуки – Мятлево (автодорога Медынь – Юхнов)

11.06.1942 подразделения 779-го саперного батальона вышли на марш в направлении Собакино – Плаксино – Новоселки (Наро-Фоминский район Московской области)

Ввиду отсутствия официальных документов, свидетельствующих о перезахоронении останков указанных выше саперов 31-й саперной бригады (Пылаева Н.Н., Мильгачева Т.И., Горшкова Ф.П. и Тучкова Б.И.), в братские могилы, расположенные на территории Калужской области, имеется достаточно оснований полагать, что их останки так и покоятся в неизвестных могилах на кладбищах в с. Муромцево и в д. Черная Грязь, следовательно, говорить о том, что их память увековечена – не приходится.

В этой связи, хочется обратиться к жителям Бабынинского района с просьбой сообщить любую известную им информацию о неизвестных могилах на указанных кладбищах, которая может помочь установить точные места захоронения саперов или других бойцов. А может, откликнутся и те, кому известна дополнительная информация об указанных выше событиях и людях. С учетом работы, проводимой ЦАМО РФ по обеспечению доступа к документам военных лет, в настоящее время любая информация может способствовать увековечению памяти о тех, кто погиб при защите Отечества.

СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

В соответствии со статьей 1 Закона РФ от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» (далее – Закон РФ), увековечению подлежит память, в том числе, погибших в ходе военных действий.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ, основными формами увековечения памяти погибших при защите Отечества являются, в том числе:

• сохранение и благоустройство воинских захоронений и других мест погребения погибших при защите Отечества, установка надгробий, памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших;

• публикации в средствах массовой информации и в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» материалов о погибших при защите Отечества, создание произведений искусства и литературы, посвященных их подвигам, организация выставок и т.д.

В период 1955-1956 годов на территории Калужской области, в том числе и Бабынинского района, проходили масштабные мероприятия по перезахоронению останков павших воинов из одиночных и братских могил. Данная работа проводилась в рамках мероприятий по укрупнению воинских захоронений, в целях обеспечения их надлежащего содержания.

Как правило, перезахоронения производились на основании списков воинских захоронений, формирование которых было начато еще в 1946 году, в соответствии с постановлением СНК СССР от 18 февраля 1946 года № 405-165с «О взятии на учет воинских захоронений, о благоустройстве и сохранении братских могил и захоронений бойцов и командиров Красной Армии, партизан и партизанок Великой Отечественной войны».

Согласно постановлению СНК СССР от 18.02.1946 № 405-165с, местным советам депутатов, военным отделам комитетов ВКП (б) и военным комиссариатам было необходимо в срок до 1 июня 1946 года организовать и провести учет всех воинских захоронений, как братских, так и одиночных на своих территориях по районам и областям. На местах должны были составлять описания захоронений с приложением фотографий могил и данных похороненных воинов в трех экземплярах:

Один экземпляр – оставался в местном совете.

Второй – в военном комиссариате.

Третий – передавался в Центральный архив Министерства Обороны.

На практике работа по учету воинских захоронений и уходу за ними на местах не везде велась добросовестно и правильно. Это явилось поводом для появления 28 сентября 1954 года Директивы заместителя Министра Обороны Союза ССР Маршала Советского Союза Василевского А.М. №02/740.

В Директиве было отмечено, что «проверкой состояния могил советских воинов и партизан, павших в период Великой Отечественной войны, проведенной в ряде областей, установлены факты нетерпимого, а в отдельных случаях преступного отношения к памяти советских воинов. Постановление СНК СССР от 18.02.1946 № 405-165с о благоустройстве могил воинов Красной Армии и партизан и о надзоре за их состоянием выполняется неудовлетворительно. Многие могилы погибших солдат, сержантов и офицеров находятся в запущенном состоянии, не имеют памятников, не огорожены. До сих пор имеются братские и индивидуальные могилы, не взятые на учет, местные власти не знают, кто похоронен в этих могилах. Контроль за благоустройством могил советских воинов не организован».

Как следствие, при перезахоронении останков павших воинов, которое производилось в 1955 – 1956 годах, отдельные воинские захоронения (которые не были поставлены на учет) попросту не были перезахоронены, или сведения о перезахоронении из подобных (неучтенных могил) были со временем утрачены.

Для примера:

Среди архивных материалов, связанных с перезахоронением останков павших воинов в братскую могилу, расположенную в сквере у ст. Воротынск, есть акты перезахоронения, в которых не указаны номера и места нахождения могил, из которых происходило перезахоронение.

Каких-либо документов о порядке перезахоронения в другие братские могилы, расположенные на территории Бабынинского района, вообще не удалось найти.

На сайте «Память народа» есть интересная карта

(позволяет наглядно определить места где происходили описанные события)

Карта положения войск 10 А на 31 декабря 1941-14 января 1942 года

Описывает период с 31.12.1941 по 14.01.1942 г.

Архив: ЦАМО, Фонд: 208, Опись: 2511, Дело: 1060

Авторы документа: ЗапФ

Войскам любые не страшны походы,

Когда саперы впереди идут,

В завалах оборудуют проходы

И для полков прокладывают путь.

И если у преграды встанут роты,

Саперы мигом наведут мосты.

Пойдут в атаку впереди пехоты,

Штурмуя крепости, редуты и форты.

Отлично знают подрывное дело

И обезвредят вражеский фугас,

Взрыватель снимут быстро и умело,

Как делали в училище не раз.

И как бы ни было саперу сложно,

Он помнить должен правило одно:

Сапер всегда все делает надежно,

Саперу ошибаться не дано!

Стихотворение Ольшанского А.

Фотография из открытых источников

Новости ВРФ