12+
25 апреля 2024, четверг

Продолжая тему войны и победы

01.07.2020
Продолжая тему войны и победы

В этом году все не как обычно – и занятия в школах, и проведение праздников, и многое другое. Одно от этого проигрывает, другое, приобретая новые формы, становится более динамичным, интересным. Так, например, происходит с районным музеем.

Надо признать, что музеи никогда не бывают переполнены посетителями. И здесь их всегда выручает взаимодействие со школами. Музеи организуют показ тематических экскурсий, лекции, их сотрудники идут в школы, проводят там уроки мужества, краеведения и пр.

Но нынешний год, повторюсь, необычный. А для нашего музея особенно. Проходя мимо здания, в котором он размещается, видно, как кардинально меняется его внешний вид, территория вокруг, что уж говорить о внутреннем! Старое здание полностью реконструировано, уже начато его наполнение современным музейным оборудованием. Идет кропотливая работа по цифровизации всех имеющихся в архиве материалов, их классификация, ведется поиск уточняющих данных в интернете.

Но помимо этого музей продолжает вести работу с населением, ведь цель музея – сбор историко-краеведческих материалов, их сохранение и ведение на их основе патриотического воспитания среди учащихся и молодежи.

За последние три месяца директор музея Л.А. Ашухина вместе с группой учащихся МОУ «СОШ №2» – юных экскурсоводов – подготовили пять видеороликов с рассказами о наших знаменитых земляках: генерал-полковнике, Герое Советского Союза Н.П. Пухове, маршале авиации СССР П.С. Кирсанове, генерал-лейтенанте бронетанковых войск Н.Б. Разумове, генерал-лейтенанте В.Н. Канине, командире атомной подлодки, Герое Советского Союза Д.Н. Новикове. Ребята записывали свои выступления дома, затем материалы дополнялись фотографиями, документами, музыкальным оформлением и ролики выкладывались в соцсети. Так что увидеть их есть возможность у значительно большего числа людей, чем непосредственно в музее. И это здорово. Особое спасибо юным экскурсоводам за качественные, эмоциональные выступления.

В музее ждет своего часа огромное количество материалов. С окончанием ремонтных работ и приобретением музеем необходимых для показа видеотехнических средств, а, главное, завершением периода самоизоляции в музее с радостью встретят долгожданных посетителей. А пока готовятся новые сценарии для новых видео, которые вы найдете в Контакте.

Л. НИКОЛАЕВА. фото автора

Новости ВРФ