12+
16 апреля 2024, вторник

Ей пол века, а как молода!

27.03.2019
Ей пол века, а как молода!

Народный театр «Лира», выросший из агитбригады, скоро отметит круглую дату. Но что такое время для Театра, вечно молодого, непрерывно меняющегося?

В 70-е годы прошлого столетия усилиями группы талантливых людей был организован агитгеатр «Лира». Первый коллектив агитгеатра небольшой, всего девять человек: работники Дома культуры Владимир Суков, Галина Фак, Валентина Исаева, Виктор Новиков, помощник киномеханика Николай Ефимов, лейтенант милиции Николай Антропов, кассир отдела культуры Галина Баранова (Харламова), ученица 10 класса поселковой средней школы Валентина Никонорова, музыкальный руководитель детского сада Валентина Дмитриенко. Режиссером агитгеатра стал Владимир Суков, он писал сценарии, стихи, частушки, много сил, энергии, таланта отдал он для создания коллектива.

Известность агитбригады росла в районе быстро. Её участники выступали в поле и на фермах, в Красных уголках, сельских Домах культуры и клубах. В частушках, сценках или спектаклях рассказывали о жизни района, конкретных людях. Слушатели живо реагировали на это: одним хотелось услышать о себе, другие – боялись.

Каждый год агитбригада участвовала в областном смотре художественной самодеятельности. В результате в июле 1971 года стали лауреатами областного смотра. Здесь же агитбригаде было присвоено новое звание – агиттеатр. «Лира» первой в области завоевала звание «народной», выступила в Москве, в Центральном Доме художественной самодеятельности, и исколесила со своими программами не только Бабынинский, но и другие районы области.

В 80-е годы коллектив «Лиры», в составе агитбригады, выезжал с концертами по деревням и селам района. В его составе выступали Н. Хромова, Г. Звонарева, О. Жаравина, Л. Егорова, Т. Степанчикова, Г. Рыбакова и другие.

В 90-е годы театр «Лира» вновь подтвердила звание «народный». Режиссером его был Андрей Паникаровский. Коллектив небольшой, всего шесть человек, но все энтузиасты. Был в агитгеатре небольшой сценарий, названный «Бесе-душки», в нем и разговорная речь, и частушки, танцы и песни, все в фольклорном стиле. С «Беседушками» коллектив объездил весь район, выступали в сельских домах культуры, в конторах, на полевых станах.

Вначале 2000-х годов коллектив «Лиры» возглавила молодой режиссёр Ирина Сенотрусова. Новое время диктовало новые формы. Из агитирующей «Лира» становится театральной. 27 марта 2004 года РДК пригласил всех жителей района на театрализованный концерт «Его Величество Театр». Актерам и режиссеру хотелось рассказать зрителю о многообразии театральных жанров. В театрализованном концерте участвовали М. Быков, А. Маркин, Е. Носова, Е. Овчинникова, В. Митина, Е. Ваничева, а также другие коллективы РДК и сельских домов культуры.

Многие бабынинцы помнят спектакль «Звезда над крышей». Это была первая серьёзная и удачная работа нового состава театра. В постановке были заняты М. Быков, Е. Овчинникова, А. Маркин, О. Евсеева. Музыкальное оформлениек спектаклюсоздал ансамбль «Скомракс», под руководством А. Силаева Спектакль «Звезда на крыше» стал лауреатом областного конкурса «Приокские сюжеты» и дипломантом Всероссийского конкурса «Театральные каникулы».

В 2005 году режиссер и артисты театра «Лира» представили на суд зрителей музыкальный водевиль по пьесе Л. Филатова «Сказ про Федота стрельца – удалого молодца», в котором приняли участие Д. Коняхин, Д. Земляков, Е. Носова, А. Маркин, А. Генералов, А. Ефремов, О. Евсеева. Спектакль смогли посмотреть не только жители п. Бабынино, но и всего района. Песни к нему написали режиссер театра И. Сенотрусова и А. Силаев, танцевальные номера поставили Г Рыбакова и И. Пухомелина.

Новогодней премьерой 2006 годастал спектакль «Снежная королева» по сказке Г. Х. Андерсена, в 2007 году – «Золушка», по сказке Ш. Перро.

Новогодние спектакли стоят отдельной темой для постановок в театре. Они ежегодно обновляются: «Морозко», «Емелин новый год», «Волшебный зонтик», «Хрустальный башмачок», «Волшебный посох деда Мороза», «Сказ про Федота-стрельца».

Большим событием для коллектива «Лиры» в 2008 годустал областной фестиваль-конкурс «Приокские сюжеты». Бабынинский народный театр «Лира» за спектакль «Встреча» получил Диплом лауреата и Диплом за актёрский ансамбль. В нем приняли участие А. Котова, Е. Кудинова, Г. Рыбакова, О. Филимонова. Спектакль был поставлен по авторской пьесе И. Сенотрусовой.

В 2011 вниманию зрителя был представлен музыкальный спектакль «Приключение Алисы и Белого Кролика». Пьеса была написана И.Сенотрусовой по мотивам сказкиЛ. Кэролла «Алиса в стране чудес».

По итогам областного конкурса «Муравейник» театр «Лира» был награжден Дипломом I степени, а дипломов «За лучшую мужскую роль» были удостоены Денис Володин и Александр Сенотрусов.

В 2012 году коллектив подарил бабынинцам новую премьеру – спектакль по произведению Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством». В актёрском ансамбле блистали Е. Никитин, А. Сенотрусов, М. Терехов, А. Пиунов, Т. Финошкина, А. Елисеева, Г. Рыбакова, П. Маркин, В. Якименко. Спектакль получился ярким, интересным, эмоциональным, оказался интересен как юным зрителям так и взрослым.

По итогам областного конкурса «Муравейник» «Ночь перед Рождеством» театра «Лира» был награжден Дипломом I степени, Дипломом за сценическое решение, а дипломом «За лучшую мужскую роль» был награждён Михаил Терехов.

В 2012 году к 40-летию театра был поставлен спектакль «Маленькие комедии» по произведениям А.П. Чехова. Роли в спектакле исполнили А. Пиунов, Н. Хромова и И. Сенотрусова.

В 2013 году «Лира» на суд зрителей представила спектакль «Странный сон г-на Бальзаминова» по пьесе А.Н.Островского «Женитьба Бальзаминова». В спектакле были заняты А. Пиунов, И.В. Сенотрусова, О. Петрушина, Н. Хромова, И. Волкова, Т. Финошкина, Г. Сугак, В. Трифонов. Спектакль участвовал в областном конкурсе «Приокские сюжеты» и заслуженно получил звание лауреата.

В 2014 году молодёжный состав театра показал бабынинцам весёлую «Неправильную сказку». Мария Витюгина, Алексей Барабанщиков, Арман Читчян, София Богомолова вместе с Алексеем Пиуновым представили неповторимые комедийные образы и запомнились зрителю своей естественностью и остроумием. Спектакль участвовал в областном конкурсе «Муравейник», где получил Диплом лауреата, Диплом за роль Василисы получила Мария Витюгина.

В 2015 году, в юбилейный год Победы в ВОВ, на сцене прошёлспектакль «Не покидай» по произведению А. Дударева. Актерский состав: А. Пиунов, Т. Абакарова, Т. Финошкина, С. Богомолова, Е. Маркина, О. Землякова, Н. Хромова. Спектакль получился светлый, живой и романтичный, о любви к жизни, к Родине. Он принимал участие в областном конкурсе «Приокские сюжеты», где получил Диплом «За режиссёрское решение», Диплом 1 степени, диплом за исполнение песни в спектакле.

2016 год стал юбилейным для театра – ему исполнилось 45 лет. На премьеру спектакля «Лукоморье» собрались не только поклонники театра, но и актёры, которые играли на сцене Дома культуры ранее. Несколько поколений «лировцев» представили и вспомниливсю историю бабынинского театра, а затем аплодировали молодым дарованиям, вышедшими на сцену сегодня.

В 2017 году спектакль «Лукоморье» принимал участие в областном фестивале «Муравейник», где получил Диплом 1 степени. Роли в спектакле исполнили С. Богомолова. Е. Рудакова, Д. Кулагин. П. Дубейко, Е. Бочкова, А. Мамонов, Ю. Витюгина и А. Пиунов. А.Мамонов был награжден специальным дипломом «За роль Серого Волка».

Творчество коллектива востребовано и пользуется большой популярностью у населения. В основной состав коллектива входят 24 участника в возрасте от 13 до 60. Все они – талантливые люди, не равнодушные к театральному искусству, желающие реализовать свой творческий потенциал и внести вклад в развитие самодеятельного народного творчества. Коллективом-спутником театра является детский коллектив «Образ», в его составе участники в возрасте от 9-ти до 15-и лет. Ребята только начинают познавать азы театрального искусства. Молодое поколение, постоянно пополняющее основной состав коллектива, с интересом включается в творческий процесс и впитывает профессионализм опытных участников. Ежегодно выпускается один спектакль.

2019 год театр встретилпремьерой по мотивам пьесы Б. Томаса «Тётка Чарлея». Спектакль принял участие в областном конкурсе «Приокские сюжеты», где получил Диплом 3 степени, и в Международном многожанровом фестивале «Ступени славы», где был отмечен Дипломом лауреата 1 степени.

Со времени создания самодеятельного театра «Лира» менялись коллективы, режиссеры, но каждый из них старался идти в ногу со временем. Посещая театральные постановки, человек обогащается духовно, очищается его внутренний мир, становятся ярче его «серые» будни». Ведь театр, даже в наше время технического прогресса, остается чудом. И народный театр «Лира» надеется, что благодаря его усилиям бабынинцы будут ходить в театр, будут любить театр, приобщая себя и своих детей к искусству, окунаться вместе с нами в мир чудесного волшебства.

И. СЕНОТРУСОВА,

директор Бабынинского РДК,

режиссер народного театра «Лира».

Новости ВРФ