12+
25 апреля 2024, четверг

Государственная программа будет реализована

18.03.2020
Государственная программа будет реализована

Наша страна – одна из самых богатых в мире по природным ресурсам. Мы добываем и используем большое количество угля, газа, нефти. Все это мы превращаем в тепло, электроэнергию для развития промышленности и создания комфорта в быту.

К сожалению все эти богатства, подаренные нам природой, мы используем малоэффективно. Необоснованные потери энергии во всех сферах нашей жизни огромны. Часто это приводит к росту тарифов на энергоносители. Рост тарифов ухудшает платежеспособность населения, затрудняет борьбу с бедностью, порождает недовольство граждан. Бюджетная сфера испытывает высокую нагрузку из-за коммунальных платежей.

Бороться с этими негативными явлениями призвана государственная программа по «Энергосбережению и повышению энергоэффективности». Она существует и успешно реализуется в Калужской области, а, значит, и в Бабынинском районе. Ответственным исполнителем ее является министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области. Цель программы – формирование целостной и эффективной системы энергосбережения в области. Основное внимание уделяется усилению мер государственного регулирования, повышению объемов научных разработок и применению инновационных технологий при ведении работ.

Администрацией Бабынинского района совместно с администрациями поселков Бабынино и Воротынск проведена большая подготовительная работа для использования возможностей программы по энергосбережению. Разработана проектная документация на планируемые объекты работ. Произведена ее экспертиза, позволяющая участвовать в конкурсных процедурах. На сегодняшний день уже проведены конкурсы и определены подрядные организации, которые будут выполнять работы.

В рамках этой программы в поселке Бабынино будет выполнен капитальный ремонт теплотрассы от Дома культуры до почты протяженностью 598 м. Существующая теплотрасса выполнена в надземном исполнении. Из-за плохого качества используемой воды и частого механического повреждения теплоизоляции ее использование малоэффективно. Новые трубы будут проложены под землей. Их теплозащита будет из пенополиуретана в полиэтиленовой оболочке. Выполнять работы будет ООО «АКСИОС-СЕРВИС».

В поселке Воротынск произведут капитальный ремонт теплотрасс по улицам Школьная и Шестакова. По улице Школьная заменят 500 метров теплотрассы в подземном исполнении. После вскрытия теплотрассных лотков заменят трубы на новые в полиуретановой оболочке. Работы выполнит ООО «Электроконтиненталь».

На улице Шестакова в поселке Воротынск заменят 260 метров теплотрассы. Здесь будет трудиться ООО «Калугатеплострой». Надеемся, что выполнение этих работ даст нужный экономический эффект для предприятий и организаций, облегчит жизнь жителей Бабынинского района.

Н. ФАНДЮШИН, фото автора.

Новости ВРФ