12+
25 апреля 2024, четверг

О перспективах Российского села

08.07.2019

О перспективах Российского села

«Важнейший показатель роста эффективности и конкурентоспособности бизнеса – расширение экспорта, выход на внешние рынки. Хороший пример для этого, конечно, успехи отечественного сельского хозяйства. В 2018 году рост был 19,4 процента, экспорт составил 25,8 миллиарда долларов. В 2024 году это должно быть уже 45 миллиардов долларов…

Ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства, конечно же, должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе. Я обращаю внимание Правительства, уже в этом году необходимо принять новую программу развития сельских территорий, и она должна заработать с 1 января 2020 года».

Из послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, 2019 год.

В последний день мая текущего года Постановлением Правительства РФ № 696 утверждена государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий». С ней можно ознакомиться на сайте Правительства РФ (http://government.ru/docs/36905/).

Общий объем финансирования на период ее реализации с 2020 по 2025 годы – 2,2 трлн. рублей, из них 1 трлн. рублей – средства федерального бюджета.

Государственная программа Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий» содержит следующие направления:

Первое из них – «Аналитическое, нормативное, методическое обеспечение комплексного развития сельских территорий». Оно предусматривает проведение мониторинга сельских территорий, анализ, разработку стандартов их развития.

Будет проведена типологизация сельских территорий, на основе которой будет разработан стандарт качества жизни, определяющий необходимый для комфортного проживания набор инфраструктурных объектов и услуг.

Анализ будет являться базой для дальнейшей оценки происходящих изменений, в том числе в рамках реализации мероприятий госпрограммы.

Реализация данного направления возложена на Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Вторая подпрограмма – «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения». Она включает ведомственный проект «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений». В нем намечен ряд мероприятий:

Предоставление социальных выплат на строительство или приобретение жилья гражданам, проживающим и работающим в сельской местности.

Вотличие от действующей подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», в новой госпрограмме имеется ряд особенностей:

-отдельной категории молодых семей и молодых специалистов в новой программе не будет, соответственно размер предоставляемой социальной выплаты будет для всех – 70% от расчетной стоимости жилья;

-социальные выплаты будут представляться только тем, кто работает лишь в АПК или в социальной сфере села;

- 2 категории: – граждане, проживающие и признанные нуждающимися по 51 статье Жилищного кодекса РФ, отработавшие не менее года и, граждане, изъявившие желание жить и работать на селе без ограничения возраста.

Во вторую категорию войдут граждане, зарегистрированные временно и не имеющие жилья в том населенном пункте, в котором работают.

Остальные условия данной меры господдержки приняты такими же, что были и ранее.

Софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, связанных со строительством жилья, предоставляемого гражданам по договору найма жилого помещения.

Мероприятием предусматривается предоставление субсидии муниципальным образованиям в размере 80% от расчетной стоимости жилья при софинансировании из местных бюджетов или средств работодателя (юридического лица, в т.ч. ИП) без привязки к сфере деятельности в размере 20%. Построенное жилье оформляется в муниципальную или долевую собственность муниципалитета и работодателя с целью дальнейшего предоставления его по договору найма работнику данного юридического лица или соц.сферы.

При этом работник имеет право выкупа этого жилого помещения через 5 лет за 10% стоимости или через 10 лет за 1% стоимости. Т.е. из 20% своих вложенных средств, работодатель возвращает себе 10%, при этом на 5 лет закрепляет у себя высококвалифицированного специалиста.

Предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных ими доходов по выданным жилищным (ипотечным) кредитам гражданам.

Мероприятие предусматривает предоставление льготных жилищных (ипотечных) кредитов сроком до 25 лет на сумму до 3 млн. рублей под процентную ставку до 3% годовых гражданам, проживающим на селе (без привязки к нуждаемости) или строящим (приобретающим) жилье на территории сельской местности (без привязки к прописке).

Предоставление субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по выданным потребительским кредитам (займам) гражданам, проживающим на сельских территориях, на обеспечение домохозяйств инженерными коммуникациями.

Мероприятие предусматривает предоставление льготных потребительских кредитов сроком до 5 лет с процентной ставкой до 5% годовых на сумму до 250 тыс. рублей гражданам, проживающим в сельской местности, на приобретение и монтаж инженерных коммуникаций и оборудования для обеспечения централизованного или автономного электроосвещения, водоснабжения, водоотведения, отопления, а в газифицированных районах также и газоснабжения (т.е. данные кредиты возможно будет получить на все виды коммуникаций, включая «дворовку» и разводку по дому, а также покупку оборудования).

Реализация проектов по обустройству площадок под компактную жилищную застройку, расположенных на сельских территориях.

Это существующее в действующей подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий» мероприятие по комплексной компактной застройке, в новой Государственной программе включает только все виды коммуникаций. Социальные объекты (спортплощадки, школы и т.д.) в рамках этого мероприятия построить будет нельзя.

Третье направление (госпрограмма) – «Развитие рынка труда (кадрового потенциала) на сельских территориях» включает ведомственный проект «Содействие занятости сельского населения».

Это новый проект, мероприятиями которого предусмотрено возмещение сельхозтоваропроизводителям до 30% фактически понесенных затрат:

- по заключенным со студентом, проходящим обучение в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, ученическим договорам.При этом общий срок предоставления государственной поддержки в отношении каждого работника не должен превышать 60 месяцев;

- связанных с оплатой труда и проживанием студентов, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, привлеченных для прохождения производственной практики.

Кроме того, мероприятиями данного проекта предусмотрено предоставление из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям, международным финансовым организациям и госкорпорации Внешэкономбанк на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным ИП и организациям, на финансирования расходов по строительству и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры, расходов по строительству и реконструкции автомобильных дорог общего пользования, по льготной ставке. Параметры кредитования: срок – до 5 лет, процентная ставка – 5% годовых, размер пока – не определен.

Четвертая подпрограмма – «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях». В нее вошел ряд ведомственных проектов и ведомственная целевая программа:

1. Ведомственный проект «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях».

Он рассчитан на реализацию только в 2020-2021 гг., его целью является завершение в 2021 году строительства и обеспечение ввода в эксплуатацию объектов (газификации и водоснабжения) без проектного подхода. Далее в программу эти, а также многие другие объекты социального и инженерного обустройства (спортплощадки) можно будет включить в рамках ВЦП «Современный облик сельских территорий».

2. Ведомственный проект « Развитие транспортной инфраструктуры».

Мероприятия проекта повторяют мероприятия, действующие в рамках подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», не изменяясь в 2020 году. Начиная с 2021 года, Минсельхозом России для обеспечения комплексного развития сельских территорий будут определены критерии отбора для финансирования в рамках данного мероприятия.

3. Ведомственный проект «Благоустройство сельских территорий».

Это фактически существующее сейчас мероприятие по грантовой поддержке проектов местных инициатив граждан,только теперь оно включает в себя больше направлений финансирования, позволяющих решить многие вопросы, входящие в компетенцию сельских поселений. А именно:

- создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок, площадок для занятия адаптивной физической культурой и адаптивным спортом для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- организацию освещения территории, включая архитектурную подсветку зданий, строений, сооружений, в том числе с использованием энергосберегающих технологий;

- организацию пешеходных коммуникаций, в том числе тротуаров, аллей, дорожек, тропинок;

- обустройство территории в целях обеспечения беспрепятственного передвижения инвалидов и других маломобильных групп населения;

- организация ливневых стоков;

- обустройство общественных колодцев и водоразборных колонок;

- обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов;

- сохранение и восстановление природных ландшафтов и историко-культурных памятников.

Размер субсидии со следующего года составит 70% от сметной стоимости, но не более 2 млн. рублей. Все проекты необходимо завершить до 31 декабря года, в котором была получена субсидия. При этом нет ограничения по количеству реализуемых проектов на 1 сельское поселение в год.

4.В стадии разработки Министерством сельского хозяйства Российской Федерации ВЦП «Современный облик сельских территорий»,предусмотренная четвертым направлением (подпрограммой) «Создание и развитие инфраструктуры на сельских территориях».

Наибольший объем финансирования из федерального бюджета будет предусмотрен именно на эту ведомственную целевую программу.

Ее мероприятиями планируется предусмотреть разработку и реализацию инициативных проектов комплексного развития сельских территорий с учетом интересов населения, бизнес-сообщества, проживающих и ведущих свою деятельность на сельских территориях.

Ведомственная целевая программа планирует предусмотреть комплексный подход к развитию сельского населенного пунктов с учетом располагающегося вблизи производства. К основным направлениям реализации относятся:

- развитие социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры села;

- повышение доступа сельского населения к объектам культуры и спорта;

- создание комфортной среды жизнедеятельности;

- расширение доступа к государственным услугам;

- обеспечение физической доступности продовольственных и бытовых товаров, финансовых услуг.

Исходя из направлений в рамках данной ВЦП предполагается строительство, реконструкция и капитальный ремонт социальных объектов и инженерных сетей на селе. Это газификация, водоснабжение и водоподготовка, канализация и водоотведение, а также капитальный ремонт клубов, детских садов, школ.

В настоящее время порядок отбора проектов, правила предоставления субсидий находятся в стадии разработки Минсельхозом России.

Подготовил С. НЕФЕДОВ.

Новости ВРФ