12+
25 апреля 2024, четверг

Физкультура - всенародное увлечение

16.08.2021
Физкультура - всенародное увлечение

Из многочисленных праздников советского времени до наших дней сохранился День физкультурника. И не случайно. Его считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

18 апреля 1923 года было создано Московское пролетарское спортивное общество «Динамо». Общество было учреждено по инициативе группы сотрудников и военнослужащих ОГПУ и создавалось как организация, предоставляющая возможность занятия спортом сотрудникам органов безопасности и правопорядка. 19 апреля 1935 года Постановлением СНК СССР было создано Всесоюзное профсоюзно-кооперативное добровольное спортивное общество «Спартак», которое сыграло значимую роль в истории всего советского спорта. Именно оно готовило физкультурников, тренеров и мастеров спорта, которые, в свою очередь, воспитывали чемпионов.

Впервые День физкультурника отмечался 18 июля 1939 года, и в те времена носил титул всесоюзного. Улицы столицы в честь этого мероприятия были обильно украшены, а физкультурники дружными рядами шли на парад. Именно тогда началась пропаганда хорошо известной идеи – «В здоровом теле – здоровый дух». И уже в середине ХХ века весь мир заговорил о том, что в Советском Союзе создана одна из самых сильнейших на Земле олимпийских команд.

Тогда же в институтах и университетах стали появляться физкультурные факультеты. Несколько позднее открылись и целые учебные заведения, полностью посвящённые подготовке будущих физкультурников. Советское правительство отлично понимало, что для создания здоровой нации необходимо приобщить народ к физической культуре. Профессия физкультурника стала востребованной и популярной. Во всех школах и других учебных заведениях появились уроки физического воспитания, начали действовать спортивные кружки и клубы.

Физическую культуру принято понимать как сферу социальной деятельности, которая направлена на то, чтобы сохранить и укрепить здоровье человека. Сегодня ее можно смело назвать частью культуры современного общества. Об уровне её развития можно судить по таким показателям, как состояние здоровья и физического развития населения страны. Главным средством физической культуры являются сознательные занятия физическими упражнениями различных видов. Доказано, что физическая культура даёт возможность не только правильно развивать человеческий организм, но и делать его более здоровым.

Однако от общего уместно перейти к частному, то есть к развитию спорта в нашем районе. И прежде всего вспомнить, что в 2019 году мы отмечали юбилей – 50 лет с момента образования в районе комитета по физической культуре и спорту. Началом планомерной работы с молодежью района в этом направлении стал 1969 год. Решением исполнительного комитета Бабынинского районного Совета депутатов трудящихся тогда был образован комитет по физической культуре и спорту . Трудно назвать цифры, которые дадут представление о том, какое количество детей, подростков, молодежи приобщились за эти десятилетия к физической культуре!

Сегодня в районе полным ходом идет строительство спортивных площадок, комплексов. Действуют два ФОКа. В Бабынино и Воротынске открыты и принимают гостей новые футбольные поля. О качестве подготовки и активности наших спортсменов говорит тот факт, что в этом году на Бабынинской земле прошла Сельская спортивная областная олимпиада, собравшая команды из 24 районов области.

Движение – это жизнь. Как бы не был болен человек, и сколько бы ему не было лет, врачи неустанно советуют: двигайтесь, только так вы сможете победить! Занятия физической культурой – это еще и способ борьбы с вредными привычками, количество которых в современном мире все растет. И, поздравляя всех вас с праздником бодрости и активности, желаем помнить об этом.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ