12+
18 апреля 2024, четверг

Храм, построенный адмиралом

13.07.2022
Храм, построенный адмиралом

В соседнем, Перемышльском районе, находится храм Тихвинской Иконы Божией Матери. Чем же примечательна эта церковь, построенная русским адмиралом, кругосветным мореплавателем, сенатором, исследователем Японского моря и залива Петра Великого, командиром фрегата «Паллада» И. С. Унковским, имя которого носит средняя школа №2 п. Воротынск?

Выйдя в отставку и возвратившись в родовое имение в село Колышево Перемышльского уезда, в 1885 году Иван Семенович начал строительство каменного храма в селе Козлово (Богородицкое). Но 13 августа 1886 году на 64 году жизни он скончался и был похоронен в склепе строящегося храма. Строительство завершила вдова адмирала Анна Николаевна Унковская.

При входе в склеп висит неприметная мраморная плита, на которой вырезаны слова эпитафии, написанные поэтом Олегом Воротынским по просьбе настоятеля храма:

«Здесь упокоился навеки адмирал,

Парит душа его под сводами незримо,

Он уважение в веках себе снискал,

Служа Отечеству всю жизнь неутомимо!»

– Храм построен в русском стиле, в котором просматривается северная школа, так как Иван Семенович шестнадцать лет был ярославским губернатором, и именно оттуда привез идею этого рукотворного чуда. В Калужской области такая архитектура встречается только в двух местах, здесь и в Казанской Амвросиевской пустыни (Шамординский монастырь) – охотно поведал историю строительства храма его настоятель, протоирей Геннадий Перебейнос. – Эта архитектура подразумевает убранство храма не только внутреннее, но и наружное.

После этих слов настоятель показал рукой на керамические изразцы, украшающие наружные стены. – То, что не успели сделать до революционных потрясений, до забвения храма, мы сейчас делаем, – дополнил свой рассказ батюшка Геннадий.

Действительно, посмотрев на фасад, я увидел удивительные керамические изразцы, представляющие собой не только классические цветочные розетки, но и разнообразные сюжеты с древом жизни и растениями, укрепленные особым способом на кирпичной кладке.

Зайдя в храм и остановившись недалеко от алтаря, батюшка Геннадий продолжил увлекательно рассказывать о храме. В 90-е годы убранство храма было очень скромным. У стен стояли дровяные железные печи, потолки были побелены, не было иконостаса, но уже стояло несколько икон, горели свечи и проводились службы.

Сейчас внутреннее убранство храма Тихвинской Иконы Божией Матери, в котором в годы богоборчества хранили колхозное зерно, стал даже лучше, чем был до разорения. Над дверями появились большие окна для солнечного света. Благодаря стараниям Калужской епархии, многолетним трудам настоятеля батюшки Геннадия и безвозмездной помощи прихожан, появился прекрасный пятиярусный иконостас (до революции он был двухъярусный, черного цвета). Все работы проводили местные мастера, а иконы для иконостаса в течение трех лет писали воспитанницы Калужского духовного училища, тем самым защищая дипломные работы. Появились красивые киоты и святыни – частицы мощей священномученика Кукши Печерского, именем которого назван святой источник на берегу реки Росвянки, святителя чудотворца Николая и чудотворца Спиридона.

Особое место в храме занимает Тихвинская икона Божией Матери, которую возили в г. Тихвин для освящения в Тихвинском Богородичном Успенском монастыре после возвращения в 2004 году подлинника.

Важное место в этом святом месте занимает икона Собор святых семьи адмирала – устроителя Иоанна Унковского. Над ее обрамлением мастер изготовил декоративный капитанский мостик, а художник написал на ней образы адмирала И.С. Унковского, совершающего плавание, его супруги Анны Николаевны, молящейся об успехе его походов. В верхней части иконы написаны образы святых, связанных с родом адмирала-храмостроителя: преподобный Зосима (Верховский) – дядя адмирала, патриарх Тихон, преподобный Варнава Гефсиманский, Герман и Алексей Зосимовские – духовники рода Унковских, Лаврентий Калужский, праведный адмирал Федор Ушаков, на которого равнялись и до сих пор равняются российские моряки, дочь и внучка адмирала монахиня Анастасия и схимонахиня Иннокентия Хвостовы, пострадавшие за веру.

Выйдя из храма, я полюбовался фруктовым садом, названным «В память потомкам» который заложили в дни празднования 200-летия со дня рождения Храмостроителя прихожане вместе с епископом Русской православной церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Идя по ухоженным дорожкам, батюшка Геннадий на мой вопрос о духовном корабле сказал: «В символику православного храма всегда вкладывается понятие духовного корабля. Видите, – настоятель указал рукой на храм и продолжил начатый разговор, – колокольня – как мачта, купола – как паруса, и хорошо, что этот духовный корабль имеет своего капитана».

О. ЦАПЕНКО, фото автора

Новости ВРФ