12+
25 апреля 2024, четверг

8 октября

27.03.2023
 8 октября

8 ОКТЯБРЯ враг вступил на Бабынинскую землю, и в тот же день захватил районный центр п.Бабынино. На территории района было 11 немецких штабов и комендатур. Одна из наиболее крупных была в п.Бабынино. Ее возглавлял немецкий офицер Ниц, вместе с ним работали офицеры Отто и Фриц, были пособники и из местных жителей. Большой материальный ущерб был нанесен району.

Период вражеской оккупации продолжался около трех месяцев.

За это время фашисты совершили 50 актов злодеяния и зверства над мирным населением. 32 человека расстреляли и повесили, а 18 мужчин разного возраста в деревне Рындино , Щупловского с/Совета фашисты загнали в подвал, облили бензином и заживо сожгли, обвинив их в принадлежности к партизанам.

Освобождение Бабынинского района произошло в ходе январского наступления Западного фронта под Москвой.

217-я, 413-я стрелковые дивизии и 50-ой армии (командовали генерал-майор Трубников К.П., и Терешков А.Д.) 26-27 декабря начали наносить удары со стороны Перемышля в направлении Бабынино и Воротынска, стремясь перерезать железную дорогу на участке Калуга-Сухиничи.

29 декабря 1941г. освободили п.Воротынск, Слободку, Кулешовку.

В ночь с 31 на 1 января 1942г. жители деревень Внуково, Машкино, Вязовна, Утешево приветствовали своих освободителей.

Но в северной части района, где расположены деревни Черная Грязь, Воронино и др. еще продолжались тяжелые бои. Советские воины наносили удары по врагу в направлении Юхнова.

3 января на аэродроме близ Воротынска нашими солдатами были захвачены два сделавших вынужденную посадку немецких бомбардировщика. В этот же день 154-я стрелковая дивизия и 7-я гвардейская кавалерийская освободили с.Куракино.

12 января противник силами пехоты и танков нанес удар по Утешеву. Сюда были срочно переброшены части 413 стрелковой дивизии и 32-я танковая бригады, тульский рабочий полк, атака была отбита.

14 января враг вновь атаковал наши части в Утешево, где оборону держали конники 7- й гвардейской кавалерийской дивизии вместе с 206-м,207-м и 208-м лыжными батальонами. Отбив атаки врага, лыжники выступили из Утешева к Дзержинскому району. И 19 января 1942 года Бабынинский район был полностью освобожден.

Президиум Верховного Совета наградил Калужскую область Орденом Ленина за активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

Архивный отдел Бабынинского района.

Новости ВРФ