12+
29 марта 2024, пятница

События, которые нельзя забывать

25.01.2023
События, которые нельзя забывать

Накануне войны население нашего района, как и весь народ нашей, тогда огромной страны, занимался мирным созидательным трудом.

В 30-е годы район добивается значительных успехов. В 1936 году занял первое место в Западной группе по урожайности зерновых. В 1938 году району дважды вручалось переходящее Красное Знамя. В районе было 127 молочно-товарных ферм, столько же и овцеводческих, 99 – свиноводческих. Поголовье крупного рогатого скота превышало 5 тысяч голов, лошадей – 8 тысяч. С каждым годом улучшалось благосостояние колхозников. На трудодни стали выдавать не только зерно, но и деньги. Набирала темпы в своём развитии и промышленность. Она была нацелена на переработку местного сырья. В районе работали крахмало–паточный, кирпичный, два черепичных и молочные заводы, сепараторные и инкубаторная станции. Жизнь тружеников района улучшалась, и вдруг…

Уже 24 июня в п. Бабынино был сформирован истребительный батальон в количестве 100 человек, в задачу которого входила охрана наиболее важных объектов и борьба с вражескими парашютистами и диверсантами.

5 июля было принято решение о подготовке населения к противовоздушной и противохимической обороне. При всех школах оборудовались бомбо- и газоубежища. В каждом колхозе были созданы группы самозащиты.

С 6 по 8 июля в народное ополчение вступили 860 человек. Всего же в годы войны на фронт ушли более 6 тысяч жителей района. Более 4 тысяч из них не вернулись домой.

Оставшиеся в тылу труженики прилагали все усилия, чтобы вовремя управиться с полевыми работами. А это становилось делать всё труднее и труднее, так как, помимо ухода на фронт самой трудоспособной части населения, в армию были переданы десятки лучших лошадей и часть транспортных средств колхозов. К тому же с первых чисел июля 470 человек из оставшихся в тылу были привлечены к строительству аэродромов.

С августа район приступил к обмолоту ранних зерновых и выполнению армейских заданий по сушке овощей и картофеля.

Молодёжь района активно овладевала воинскими специальностями: девушки занимались на курсах медсестёр, десятки юношей обучались профессиям снайперов, парашютистов, минёров. 21 сентября бабынинцы провожали в армию 20 юношей – добровольцев для службы в лыжных и парашютнодесантных войсках.

В октябре 1941 года враг стремительно продвигается в глубь нашей страны. 8 октября гитлеровцы вошли в Бабынино. А через несколько суток были уже под Калугой. Начался мрачный период немецко-фашистской оккупации района, продолжавшийся три с половиной месяца. Но и за этот сравнительно небольшой срок народ сполна хватил горя и унижений. Фашисты чувствовали себя полноправными хозяевами, безжалостно грабили население, отбирая у него самое необходимое. Посёлок во время оккупации, казалось, вымер. Жители, кто мог, покидали свои жилища и уходили в близлежащие деревни, а кто оставались – не выходили из своих домов. Не слышно было даже лая собак, так как и до них фашисты добрались – они их всех перестреляли.

Тяжёлым катком прошлась Великая Отечественная война по маленьким, незащищённым душам. Малолетние дети гибли от бомб и снарядов, от голода и холода.

В первой половине ноября, когда передовые немецкие части прошли дальше на восток, в нашем районе появились части СД, гестапо. В здании железнодорожной станции Бабынино разместилась комендатура, в посёлке обосновался карательный отряд, и была создана управа во главе со старшиной из бывших уголовников. У него были помощники – сельские старосты. Начались аресты, пытки, расстрелы мирного населения. По доносу предателей были публично расстреляны на базарной площади шестеро коммунистов. 24 человека погибли в гестапо. Фашисты зверски убили 20 пленных бойцов и командиров Красной Армии.

В деревне Рындино палачи – немцы загнали в подвал 16 человек молодёжи. Двоих из них казнили на глазах всей деревни, а остальных облили бензином и сожгли. Среди населения росла ненависть к захватчикам. Повсеместно развернулось антифашистское движение сопротивления. Стали образовываться подпольные молодёжные группы, оказывавшие большую помощь воинам Красной Армии, выходившим из окружения. Одна из таких групп действовала в д. Егорьево. Руководила этой группой учительница Евгения Панасенко. Первым серьёзным делом подпольщиков было сохранение от фашистов стада животных колхоза им. Чапаева. Коров из этого колхоза раздали на сохранение по дворам односельчан.

Большую самоотверженность и героизм проявила замечательная патриотка – главный врач Рындинской больницы Евгения Васильевна Михайлова. В своей больнице она организовала «заразный барак», куда под видом местных жителей помещала нуждающихся в медицинской помощи, выходивших из окружения бойцов и командиров Красной Армии. Будучи высококвалифицированным хирургом, она оперировала раненых и выхаживала их, а затем небольшими группами отправляла с надёжными людьми в сторону Москвы или Калуги. Так, постоянно рискуя собой и другим медперсоналом, Евгения Васильевна за три месяца спасла 25 воинов Красной Армии.

Освобождение Бабынинского района произошло в ходе январского наступления советских войск под Москвой, которое явилось продолжением декабрьских наступательных операций. Не встречая серьёзного сопротивления противника, в течение примерно двух суток части 217-й стрелковой дивизии под командованием тогда генерал-майора Кузьмы Петровича Трубникова освободили почти всю территорию района. В его честь названа улица в п. Бабынино.

К новому – 1942 году, почти вся территория района была освобождена от оккупации. Только с северной его части, где расположены деревни Утёшево и Чёрная Грязь, ещё почти месяц шли тяжёлые бои. Советская Армия наносила удары по врагу в направлении Юхнова. В этом направлении командование фашистской армии перебросило дополнительные силы, которые с фантастическим упорством сопротивлялись. И только 20 января 1942 года последний гитлеровский солдат был изгнан с территории нашего района.

Еще долгое время район оставался прифронтовым, п. Бабынино и населённые пункты, расположенные по тракту Калуга-Юхнов, подвергались частым налётам вражеской авиации.

Война – это горе, слёзы… Она нежданно постучалась в каждый дом, принесла беду: матери потеряли своих сыновей, жёны – мужей, дети остались без отцов. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но они выстояли и победили! Победили в самой разрушительной из всех войн, перенесённых до сих пор человечеством.

Из архивов историко-краеведческого музея п. Бабынино.

Новости ВРФ