12+
28 марта 2024, четверг

Улица имени земляка

12.05.2019
Улица имени земляка

Он прошел путь, типичный для многих советских военачальников его поколения. Крестьянский сын, уроженец села Гришово из простого солдата вырос до командующего армией, прославившей себя героической борьбой с гитлеровскими захватчиками. В разных уголках страны, в том числе Калуге и нашем районе, есть памятники и мемориальные доски, установленные в его честь.

В центральной районной библиотеке собран краеведческий материал, посвящённый жизни и боевому пути нашего легендарного земляка. В конце прошлого года он пополнился новым документом из архивного отдела администрации МР «Бабынинский район» (Фонд 2, опись №1, дело 209). О том, что в районном центре есть улица имени Н.П. Пухова знают многие, а когда она получила это название известно не всем.

В архивном отделе имеется Протокол №12 заседания исполнительного комитета Бабынинского районного Совета депутатов трудящихся от 13 августа 1965 года. На повестке дня среди других вопросов рассматривался вопрос «О переименовании улицы вторая Железнодорожная в посёлке Бабынино в улицу Пухова». В ходе заседания исполком районного Совета депутатов трудящихся в составе: председатель Н.С. Степаков, секретарь Г.С. Клинков, члены исполкома Н.М.Савочкин, М.С. Лукьянов, М.Д. Черненко, З.Н. Земскова решает: «В целях увековечивания героя Советского Союза генерал-полковника Пухова Николая Павловича, уроженца Бабынинского района и идя навстречу пожеланиям граждан пос. Бабынино переименовать улицу вторая Железнодорожная в улицу Пухова».

54 года в нашем посёлке вдоль железной дороги идёт улица нашего земляка, чьим именем будет гордиться не одно поколение бабынинцев.

Е. Терелева,

зав. методико-библиографическим отделом

районной библиотеки.

Новости ВРФ