12+
20 апреля 2024, суббота

Еще один юбилей

29.07.2019
Еще один юбилей

В 1935 году при активном участии молодежи и комсомольцев райцентра был построен Дом культуры. Тогда это было одноэтажное здание, отапливаемое буржуйками.

А в 1939 году был поднят вопрос о создании в п. Бабынино культурного комплекса, то есть благоустройство территории вокруг РДК. И весной того же года были организованы ряд субботников, на которых под руководством агрономов райземотдела П.П. Боголюбова и З.С. Платоновой начались работы. Пионеры и комсомольцы Бабынинской семилетней школы (была построена в 1938 году, и сейчас на ее месте находится двухквартирный жилой дом) под руководством пионервожатой Н.А. Булатовой и директора школы Н.В. Зыбаковой заложили тогда основу нашего парка. Кстати, для полива саженцев специально был вырыт пруд, он располагался за зданием нынешнего Сбербанка.

На месте, где сейчас от главной дорожки парка отходит ответвление к мемориалу, был установлен обелиск в честь павших в Великую Отечественную войну бабынинцах. От него лучами в стороны отходили 4 аллеи деревьев.

Характерными чертами благоустройства парковых территорий того времени была установка на них крупных гипсовых форм. Не обошла эта мода и нас. Входящих в парк встречали стоящие на высоких постаментах по обе стороны тротуара скульптуры женщин колхозниц. В руках одной был сноп, к ногам другой прижался теленок. К 1 мая и 7 ноября их обязательно обновляли – белили.

В начале 80-х годов по инициативе первого директора завода «Юность» В.В. Легостова в парке рядом с нынешним мемориалом начали строительство летнего кинотеатра. Возвели стены, дальше дело застопорилось, потом совсем остановилось: объект был лишен целесообразности. Стены быстро разобрали по кирпичику. Недострой долго зарастал кустами и деревьями, там образовалась свалка, которую время от времени расчищали. К 2018 году на месте здания оставался лишь фундамент.

Место, где сейчас остатки велотрека, всегда было заболоченным, весной, осенью, да и просто после сильного дождя здесь образовывался глубокий огромный пруд, вода из которого широкой полоской заливала пешеходную дорожку. Чтобы как-то облагородить этот участок, параллельно дорожке был высажен ряд сирени. Она быстро разрослась, пышно цвела. А в 1984 году, опять же по инициативе В.В. Легостова и за счет «Юности», вдоль кустов установили скамейки, в центре лужайки оборудовали большую песочницу с традиционным деревянным грибком-навесом. Но большого интереса к площадке не проявилось, наверное, именно потому, что здесь всегда было сыро.

Но время шло, деревья разрастались, все теснее сплетаясь кронами, вдоль заборов по краям парка и в низинах, где скапливалась вода, начали буйствовать кустарники. Вид парка перестал быть привлекательным. К тому же жизнь менялась, молодежи хотелось уже чего-то другого.

В результате на одном из заседаний райкома комсомола был рассмотрен вопрос «о ремонте парка и придании ему современного вида». Райком партии и райисполком разработали проект, в котором предусмотрели кроме посадки деревьев, создание зон отдыха с детьми, игровыми площадками, асфальтированные дорожки. Было это весной 1991 года. За дело взялись неравнодушные люди. Была организована инициативная группа, в нее вошли ветераны войны М.И. Морозов и Н.Ф. Савушкин, архитектор района В.И. Шевчук, I секретарь РК ВЛКСМ И.П. Шкода, лесничий С.Н. Поляков, председатель исполкома Бабынинского сельского Совета А.Д. Миронова. Объединил, начал координировать их действия зам. председателя райисполкома В.Г. Борисов и редакция районной газеты, тогда она называлась «Знамя коммунизма».

Через газету они обратились к населению с призывом принять участие в работах по возрождению парка. Откликнулись коллективы предприятий, учреждений, организаций, частные лица, присылали необходимую технику. Первые десятки деревьев были высажены 10 сентября 1991 года.

В ту осень было высажено около 400 саженцев. Весной следующего года посадки продолжились, сажали «свои родные» – березы, рябину, липы.

Деревья быстро не растут, но быстро забылись обещания и проекты. Так и не появились в парке асфальтированные дорожки. Правда, была сделана танцплощадка (пятачок асфальта от нее до сих пор сохранился рядом с центральной дорожкой парка за мемориалом). На месте сегодняшней детской площадки каждый день собирались любители волейбола. А вот детскую площадкусделать долгое время не получалось, а то, что устанавливали, ломалось в считанные дни, как и скамейки, – их выворачивали с глыбами цемента, которым заливали ножки в надежде на сохранность.

С изменениями, происходившими в парке, стоявший здесь обелиск снесли, заменив в 1967 году другим, более конкретным – с досками, на которых были высечены имена павших бабынинцев.

А в 1990 году в честь 45-летия Победы был сооружен мемориал, установлена стена, звезда, в которой зажигается «вечный» огонь, поставлена стела, увеличилось число мемориальных досок, на которых появились новые имена. И при восстановлении парка вдоль него высадили голубые ели.

В 2000-х годах перед РДК построили танцплощадку со сценой. Предполагалось, что в летнее время здесь будут проводить танцы, концерты, детские праздники. Однако оказалось, что постоянно переносить аппаратуру из РДК на площадку неудобно, но главное, покупать билеты на танцы или концерты люди не хотели, потому что и так можно было прекрасно все видеть, слышать и заходить на обнесенную забором территорию не обязательно. Так она и осталась, используемая по назначению лишь при проведении мероприятий с детьми.

С началом ремонтных работ в парке в 2019 году площадку снесли.

В 2009 году в районе начались активные работы по благоустройству. И первое, что потребовал глава администрации района А.В. Суярко – начать работы по расчистке парка. А глава местной администрации В.Ю. Хайкин закупил и установил в центре детскую площадку с качелями, песочницей, скамеечками. Однако серьезных работ в парке по-прежнему не проводилось.

В 2011 году уже новое руководство района и поселения – Н.А. Калиничев, Н.Н. Фандюшин вновь вернулись к идее создания в парке зон отдыха. И вновь началась расчистка парковой территории, но дальше строительства велотрека на входе в парк дело опять не сдвинулось, да и велотрек так до ума и не был доведен.

Конечно, нельзя все сбрасывать на нежелание или забывчивость властей, надо помнить о каких годах идет речь: конец 80-х – 90-е, начало 2000-х – развал страны, безденежье. Не до хорошего – выжить бы, да сохранить хотьчто-то.

Но в последние годы в стране и регионе благоустройству уделяется все больше внимания. Действуют многочисленные программы софинансирования, позволяющие решать эти вопросы и в городах, и в маленьких населенных пунктах.

В 2018-2019 годы райцентр переживает благоустроительный бум. Молодой, энергичный глава поселения Д.М. Воробьев старается не пропустить ни одной федеральной или региональной программы, участие в которой может принести пользу поселку, его населению. И территория парка вновь оказалась в центре внимания.

Так сложилось, что в райцентре нет больших свободных оборудованных площадей, где можно было бы проводить массовые мероприятия так, как сейчас привыкли – с хорошо оборудованной сценой, аттракционами, палатками коробейников, мангалами с шашлыком и навесами со столиками. Все эти атрибуты праздника ежегодно размещались на стадионе, в результате чего использовать поле по назначению было более чем проблематично. Вот тогда Д.М. Воробьев вновь обратил внимание на нереализованные возможности парка. В результате в прошлом году на большей его части начались работы: она была раскорчевана, засыпана привозной землей, укатана и засеяна газонной травой. А в этом году работы вошли в более активную фазу. Уже уложена плиточная дорожка по краю парка, вдоль нее установлены скамейки, фонари. Выложена плиточная дорожка, соединившая центральную аллею парка и ул. Комсомольская. Расчищена территория перед зданием РДК и начаты работы по ее благоустройству. Планируется, что здесь будут стационарная сцена, площадь для зрителей, газоны с декоративным озеленением, установлены малые архитектурные формы.

К Дню поселка, который бабынинцы отметят 17 августа, работы должны быть завершены, и у парка начнется новый этап жизни. Но и это не конечный вариант, потому что уже сейчас планируются работы на следующий год: озеленение обновленной зоны, благоустройство имеющейся детской площадки. Да мало ли какие еще идеи появятся – жизнь, она вещь интересная, постоянно меняющаяся. Сейчас практикуются поездки глав районов и поселений за опытом по благоустройству в соседние районы и регионы. Так что, может, и увидят наши руководители что-то такое, что захочется перенести на нашу землю. А мы будем только рады: это же так здорово – видеть, как на месте зарослей кустов или никому не нужных старых построек отдыха, появляются новые красивые уголки для прогулок с детьми, занятий спортом. Как 120-летний поселок превращается в молодой современный городок. И парк, которому уже или еще 80 лет, очень этому способствует.

Л. Егорова.

Фото автора.

Новости ВРФ