12+
25 апреля 2024, четверг

Победа, которую не отнять

13.02.2019

30 лет назад закончилась афганская война – самая продолжительная и самая кровопролитная за всю новейшую историю нашей страны. Окончание той войны вошло в историю под странным и непонятным названием «вывод».

Войны заканчиваются или победой или поражением, та 10-летняя война не была войной Советского Союза против Афганистана, советский солдат встал грудью против нарождающегося исламского терроризма, тогда его адепты назывались душманами, ныне джихадистами. Задача перед ограниченным контингентом состояла в недопущении разрастания террористической заразы на южных границахСССР, снижении влияния Соединенных Штатов и Пакистана в приграничном Афганистане. И с этой задачей русский солдат справился блестяще.

Несмотря на неустроенность первых лет, холод палаток, жажду, убийственную жару, ядовитых тварей, болезни и постоянную готовность к встрече с врагом, врагом жестоким и безжалостным, мы выстояли – мы ПОБЕДИЛИ. И если бы не решение политиков, на сломе эпох, поставленная боевая задача была бы выполнена полностью, враг был бы уничтожен, и в этом нет сомнения.

Мы привыкали ко всему: к постоянному недоеданию, экономии воды во фляге, тяжелейшим физическим нагрузкам, бессонным ночам. Мы, девятнадцатилетние пацаны, научились общаться на «пушту» и «дари», спать с «калашом» под подушкой, копать в камнях окопы, вскрывать банку со сгущенкой патроном 5.45, в бою мгновенно находить лучшую позицию. Единственно, к чему мы не могли привыкнуть, – к смерти ребят, тех, кто еще вчера был рядом, и не научились прощать малодушие, несправедливость и предательство.

Спустя более трех десятков лет мы вспоминаем тех, с кем довелось служить. Они были разных национальностей: русские и украинцы, белорусы илатыши, грузины и узбеки – граждане большой страны. Все они выполняли свой воинский долг передРодиной, более 15 000 из них выполнили его до конца, среди них наш земляк ефрейтор Василий Александрович Анохин.

15 февраля мы в тридцатый раз соберемся вместе, чтобы отметить памятную дату День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.И этот день объединяет всех, кто с оружием в руках защищал интересы и обеспечивал безопасность нашей страны на её дальних подступах, в локальных войнах и военных конфликтах современности. Мы вспоминаем тех, кто ушел от нас, нашу безвременную «бессмертную роту»: Николая Ларшина, Сергея Собакова, Альберта Щелочкова, Сергея Полякова, Александра Тарасова. Каждый из них внес неоценимый вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, бабынинское «афганское движение».

Афганская война уже стала страницей истории, трагической и героической Неверно истолкованная на Западе и подхваченная некоторыми отечественными псевдоисториками мысль о несправедливости, ненужности, а то и позорности той войны, напоминает те наветы, которые сейчас звучат в адрес наших военнослужащих, находящихся на переднем крае борьбы с международным терроризмом в Сирийской Арабской Республике. Наш долг помнить о ней, помнить о тех, чьё мужество, честь и самоотдача помогли нашей стране сохранить суверенитет, Родине – величие, а её гражданам спокойствие и мирное небо над головой. И эту победу у нас не отнять, как не отнять Великую Победуу наших дедов.

И. ЗЕМЛЯКОВ,

председатель правления Бабынинского районного

отделения «КОО ВООВ «Боевое братство».

Новости ВРФ