12+
18 апреля 2024, четверг

10 месяцев войны

06.04.2020
10 месяцев войны

Петра Косова призывали на службу в Красную Армию в 1939 году. В армии окончил школу младших авиационных специалистов и получил воинскую специальность стрелка-радиста.

Для прохождения дальнейшей службы был направлен в Забайкальский военный округ в 250-й полк тяжелой бомбардировочной авиации. В июне 1941 года полк был передислоцирован в Молдавию.

– Еще 15 июня никаких разговоров о войне не было, – вспоминает Петр Петрович, – а через семь дней нас на самолете перебросили в Саратов, построили на аэродроме и объявили о начале войны. Никто из нас не думал, что война продлится так долго. Мы были уверены, что разгромим врага в считанные дни. К своему ужасу, мы постепенно понимали, что немцы подготовленнее и организованнее советских войск. Наше командование допустило много просчетов, которые стоили миллионам советских людей жизни. В одном оказались сильнее – мы воевали с чистой душой, с другими целями – защищали Родину!

В ноябре 1941 года полк был передислоцирован под Москву, где принял участие в ее обороне.

– Я входил в состав летного экипажа, – объясняет Петр Петрович. – Главная моя цель была как стрелка – подбить самолет противника. Мы летали в основном ночью. И 19 мая 1942 года у нас было обычное боевое задание. В районе Смоленска наш самолет был сбит немецким истребителем.

Самолет загорелся, Петр Косов был тяжело ранен. По приказу командира экипаж покинул самолет.

– Я выпрыгнул с парашютом и упал на передовую линию фронта, – вспоминает Петр Петрович. – Ночь, тепло, лежу и не знаю, кто первый ко мне подойдет: наши или немцы. Я достал пистолет и стал стрелять в воздух. Решил, если что – застрелюсь. Сам с места двинуться не могу, кровь из бедра течет. К счастью, меня подобрали свои. Прямо на парашюте и притащили. Так закончились мои 10 месяцев войны.

Петра переправили в медсанбат, а затем – в госпиталь. После прохождения лечения Петра Косова признали инвалидом и комиссовали из рядов Красной Армии.

В феврале 1943 года Петр вернулся домой. Долго не мог оправиться от ранения, рана на ноге открылась снова, в деревне было голодно, даже здоровее люди слабели день ото дня.

– Но если бы не ранение, может быть, не встретил бы я свою судьбу, – рассказывает Петр Петрович. – В медпункте работала фельдшером очаровательная девушка. Сначала она обрабатывала мою рану, а в 1946 году – сразу после войны – мы поженились.

Позже Петр Петрович окончил курсы бухгалтеров, и 15 лет работал в промысловой артели инвалидов.

Учился в Москве на заочных курсах главных бухгалтеров промышленных предприятий, после чего устроился на Бабынинский молочный завод. А вот в Бабынинское отделение газопровода Петра Петровича как опытного специалиста направил районный отдел комсомола. До 70 лет Петр Петрович работал главным бухгалтером...

– Если бы не война, я обязательно поступил бы учиться в институт, – говорит Петр Петрович. – Оказалось, что у меня хорошие математические способности, да и учился я всегда легко. Война сильно ударила по нашей семье. Нас было три брата и отец. Отец вернулся с фронта больной и вскоре умер. Один мой брат погиб, я инвалид. До сих пор во время болезни мне снится война.

Столько лет прошло, а я все помню.

А. БОЛЬШОВА.

(Из книги «Помнить всегда», выпущенной ООО «Мострансгаз»

к 60-летию Великой Победы в 2005 году, печатается в сокращении).

Новости ВРФ