12+
25 апреля 2024, четверг

По святым местам

10.05.2020
По святым местам

День Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов над фашизмом – это не просто всенародный праздник. Это особый праздник, на который выходят все – от мала до велика. С годами меняются правила его проведения, привносятся новые составляющие, но главным остается одно – великая благодарность ветеранам войны, труженикам тыла, вечная слава павшим на полях Второй Мировой войны, героям, умершим от ран в последующие годы. А уж тем более, если это Юбилейная дата, как в нынешнем году – 75-летие Великой Победы.

Увы, увы, но в силу известных событий, сегодня торжества, Юбилейные торжества, в привычные дни не пройдут. Но они пройдут позже. Обязательно пройдут. Не вызывает сомнений и тот факт, что и сегодня отдать дань памяти, возложить цветы и венки на обелиски и Братские могилы люди придут. Пусть поодиночке. В каком виде встретят людей памятные места, находящиеся на территории сельского поселения «Село Сабуровщино»? Чтобы ответить на этот вопрос в своеобразную экскурсию в один из последних дней апреля отправляемся с главой администрации Розой Юнусовной Шкиневой.

СЕЛО СТРЕЛЬНЯ. Некогда крупное село сегодня – небольшой населенный пункт. За счет приезжающих горожан в летний период население его увеличивается, а зимуют здесь только в трех домах. Именно здесь, в Стрельне, находится Братское захоронение.

Нас встречает памятник советскому солдату, список покоящихся здесь солдат и офицеров Советской Армии и расчищенная вокруг постамента территория.

– В нынешнем году наше Братское захоронение попало в программу областного министерства культуры, – рассказывает Роза Юнусовна, – как объект культурного наследия. Оно будет значительно обновлено и после прихода подрядчиков это святое место будет не узнать. К 9 мая мы конечно обновим сам памятник, продолжим работы по благоустройству, но основные события здесь развернуться позже. Проект реконструкции есть.

Братское захоронение в селе Стрельня в нынешнем его виде появилось в пятидесятые годы прошлого века. Было оно здесь и раньше и располагалось на окраине гражданского кладбища. Место было не совсем удачное, в низине. По весне его заливало. Поэтому и было принято решение перенести Братскую могилу на более возвышенное место. Что и было сделано.

– Здесь под плитой лежат останки наших воинов, – продолжает глава сельской администрации. – Как рассказывали очевидцы, при перезахоронении останки солдат укладывали штабелями, вдоль и поперек. По первоначальному списку здесь покоятся 92 человека. Но, как выясняется, их меньше и окончательная цифра устанавливается. Много лет над могилой шефствовал коллектив бывшей газокомпрессорной станции. Сегодня они работы здесь не проводили, так как будет большая реконструкция. Только мы подготовили площадку и проведем очередной субботник по благоустройству.

Сюда приезжают родственники захороненных, – отмечает Роза Юнусовна. – С одной из семей – Лохмачевых – мы в Одноклассниках общаемся до сих пор. Несколько лет назад провели захоронение нашего земляка, уроженца Козино, погибшего на Смоленской земле.

ПОСЕЛОК ГАЗОПРОВОД. Обелиск погибшим односельчанам расположен рядом с сельским Домом культуры. Его сотрудники, а также специалисты местной администрации над ним и шефствуют.

– Провели уже не один субботник, – говорит Р.Ю. Шкинева, – благоустроили территорию, подрезали деревья, убрали поросль. Здесь много делает и наш работник по благоустройству. На после обеда сегодня запланировали еще один субботник: подкрасить, специальной наждачной шкуркой почистить мраморную стелу. К Юбилею Победы порядок наведем окончательно.

СЕЛО САБУРОВЩИНО. А в этом селе на день нашего посещения уже был порядок: покрасили бордюры, навели порядок на территории и т.д. Здесь над обелиском шефствует ООО «Аврора», коллектив которого и его генеральный директор Б.С. Сафаров в 2017 году выступили инициаторами, и провели серьезную реконструкцию этого святого для каждого земляка места.

В Сабуровщино обелиск к приему возможных гостей был уже готов.

С. НЕФЕДОВ, фото автора.

Новости ВРФ