12+
18 апреля 2024, четверг

Что делать, если купюру с надписью отказались брать в магазине?

01.04.2021
Что делать, если купюру с надписью отказались брать в магазине?

Что делать, если купюру с надписью отказались брать в магазине? Насколько я знаю, деньги с небольшими повреждениями должны принимать для оплаты,так ли это?

Главный эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций калужского отделения Банка России Елена Асеева:

– Действительно, повреждение на банкноте еще не значит, что она автоматически «выходит из строя». Есть три варианта. Незначительно поврежденные банкноты вы можете смело использовать в качестве средства платежа. Купюры, имеющие загрязнения, потертости, небольшие отверстия, проколы, надрывы, посторонние надписи, штампы, являются платежеспособными и должны приниматься магазинами и банками во все виды платежей по номиналу.

Другое дело, если повреждения банкнот более серьезные.В этом случае деньгами не получится оплатить покупку, но их можно обменять в банке на новые банкноты.Это можно сделать, например, в следующих случаях: у вас оказались банкноты, утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55% от первоначальной площади; разорванные на несколько фрагментов и склеенныеили изменившие окраску после стирки. Вам для этого достаточно обратитьсяв кассу банка, работающего с населением.При отсутствии у кассира банка сомнений в платежеспособности банкноты, вам обменяют ее сразу, выдав наличными, или зачисливденьги на ваш счет. Но если же кассир не может самостоятельно принять решение об обмене поврежденных банкнот, по вашему заявлению они могут быть направлены на экспертизу в учреждение Банка России. Сумма денежных знаков, признанных по результатам экспертизы платежеспособными, выплачивается в том же порядке.

Если же повреждение настолько сильное, что банкнота перестает соответствовать признакам платежеспособности – деньгами нельзя расплатиться и обменять их тоже не получится.Такое случается, например, когда банкнота теряет лицевую или оборотную сторону, то есть расслаивается, или сохранила менее 55% площади. Степень повреждения также подтвердят в банке. И, разумеется, не принимаются в платежи и не обмениваются банкноты с признаками подделки. Более того, гражданам они не возвращаются, а подлежат передаче в органы внутренних дел.

Кроме банковских работников, есть немало людей, которые в профессиональной деятельности сталкиваются с наличными деньгами – это кассовые работники торговых организаций и предприятий сферы услуг. Специально для этой категориизапущена«Программа повышения профессиональных компетенций кассовых работников розничных сетей по вопросам определения подлинности иплатежеспособности денежных знаков Банка России». Абсолютно бесплатно кассиры могут пройти учебный курс на сайте Университета Банка России. На онлайн-занятиях курса изучают внешнее оформление, защитные признаки и способы проверки, а также учатся определять платежеспособность денежных знаков Банка России. Доступ к учебным материалам на сайте Университетапредоставлен круглосуточно, то есть курсможно пройти влюбое время, встраивая процесс обучения в рабочий график.Успешно прошедшим тестирование кассовым работникам выдается именной сертификат для размещения его на рабочем месте. По завершении обучения и тестирования можно направить предложения или оставить отзыв по учебному курсу.

Новости ВРФ