12+
20 апреля 2024, суббота

​День энергетика

22.12.2020
​День энергетика

22 декабря 2020 года свой профессиональный праздник отметят работники энергетической промышленности Российской Федерации. Этот праздник берёт своё начало в Советском Союзе с Указа Президиума Верховного Совета СССР, вышедшего в 1966 году.

Энергетическая промышленность России – охватывает выработку, передачу и сбыт потребителям электрической и тепловой энергии и именно от нее зависит стабильная работа промышленных предприятий и государственных учреждений, тепло и уют каждого дома, комфорт каждого человека.

Основную долю в структуре энергетического комплекса Калужской области на сегодняшний день занимает электроэнергия, полученная из других регионов. Так в 2019 году было получено 9268,6 млн. кВт/ч. Передача электроэнергии на значительные расстояния связана с заметными потерями, их доля к общему объему отпуска электроэнергии составила 7,4%, или 593,1 млн. кВт/ч.

Важным элементом энергосистемы являются электростанции, в области их количество составило 165 штук, мощность - 164,8 тыс. кВт. По итогам 2019 года выработано 304,8 млн. кВт/ч электроэнергии. Преобладающим видом топлива для выработки электрической и тепловой энергии является природный газ и дизельное топливо.

Развитие региональной экономики, появление новых предприятий предъявляет высокие требования к надежности местной энергосистемы и эффективности ее функционирования. В 2019 году промышленными предприятиями было потреблено 3462,1 млн. кВт/ч электроэнергии, более 80% (2891,4 млн. кВт/ч) приходилось на обрабатывающие производства.

Калугастат поздравляет всех работников энергетической промышленности с праздником! Благодарим за ваш нелегкий труд, профессионализм и добросовестность. В праздничный день хочется пожелать вам ярких и интересных событий, плодотворной работы, достойной оплаты, здоровья и семейного благополучия!

КАЛУГАСТАТ

Новости ВРФ