12+
19 апреля 2024, пятница

Как получить больничный при коронавирусе?

01.04.2020
Как получить больничный при коронавирусе?

Вопрос: Работник вернулся из отпуска из-за границы. Руководитель говорит, что работник должен соблюдать режим самоизоляции и оформить отпуск за свой счет? Правомерно ли это?

Ответ: Нет, не правомерно. Работник может получить больничный лист в связи с карантином. Для того, чтобы оформить такой больничный лист, достаточно заполнить заявление и представить фото документов, подтверждающих поездку, в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования.

Вопрос: Как можно оформить больничный после возвращения из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом?

Ответ: Это можно будет сделать дистанционно, оформив электронный больничный лист. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление можно подать как на себя, так и на работающих совместно проживающих с вами граждан.

Вопрос: На какой период выдается больничный лист в связи с карантином по коронавирусу? Какой порядок оплаты?

Ответ: Больничный лист в связи с карантином выдается сразу на 2 недели и будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 5 рабочих (7 календарных) дней нахождения на больничном листе, а вторая – после его закрытия. Размер оплаты больничного листа по карантину не отличается от обычного уровня оплаты больничных листов.

Вопрос: У детей в школе продлили каникулы. Может ли работник-родитель взять больничный лист на это время?

Ответ: Нет, на время школьных каникул больничный лист родителям не полагается. Но предприятиям рекомендуется организовать удаленную работу на дому для сотрудников с детьми дошкольного и школьного возраста.

В. НАБИРКИН, юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области.

Новости ВРФ